Новости
Артём Мазанов

В Госдуму внесли законопроект о сроках до 6 лет за пропаганду в сети нападений на школы. Правительство не поддержало

Документ внёс Госсовет Татарстана, Верховный суд РФ его тоже не поддержал.

Госсовет Татарстана внёс в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за распространение в интернете информации, побуждающей к совершению насилия или причинению себе вреда. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Авторы документа предложили дополнить УК РФ статьёй 207.3 («Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению насилия в отношении граждан или нанесение вреда собственному здоровью»). За это предложили наказывать штрафом до 300 до 700 тысяч рублей или ограничением свободы на срок до трёх лет. Если преступление повлекло причинение вреда человеку или иные тяжкие последствия, то максимальное наказание — лишение свободы на срок от двух до шести лет.

В пояснительной записке сказано, что сейчас в УК РФ не прописана ответственность за следующие действия:

  • Нападение на школьников внутри учебного заведения «при отсутствии призыва к совершению терактов, с описанием и оправданием таких деяний». Речь идёт о движениях «Schoolshoting» и «Колумбайн»;
  • Размещение «информации, призывающей к нанесению себе телесных повреждений без суицидальных намерений» (движение «Self Harm»).

Склонение к насилию, героизация лиц, совершивших преступления, призывы к нанесению вреда собственному здоровью несут угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, в первую очередь детеи, их нравственному здоровью.

В правительстве РФ это инициативу не поддержали, поскольку описанные деяния уже «могут быть квалифицированы как подстрекательство к преступлениям насильственного характера».

ВС РФ заявил, что предложенная статья «не отвечает требованию правовой определенности».

В частности, в диспозиции данной статьистерлт содержится такои оценочныи признак как «информация, оказывающая деструктивное воздеиствие либо создающая угрозу деструктивного воздеиствия», при этом определение соответствующего признака не позволяет отличить такую информацию от иных сведении, в том числе размещаемых в сети «Интернет» при совершении деянии, предусмотренных статьями 6.17, 13.36, 13.37 КоАП РФ.

* * *

Законопроект внесли после двух нападений на образовательные учреждения. В мае в казанской гимназии 19-летний Ильназ Галявиев убил девять человек, а 20 сентября 18-летний Тимур Бекмансуров устроил стрельбу в пермском вузе, погибли шесть человек.

#новости #право