Новости
Sasha Shambilova

ГИБДД перестала штрафовать водителей за превышение средней скорости

Её вычисляли с помощью двух камер, установленных на расстоянии друг от друга.

В Москве штрафы за превышение средней скорости не выносятся с августа, в Подмосковье — с мая-июня. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России.

Используемые в настоящее время Госавтоинспекцией формы федерального статистического наблюдения не содержат сведений по делам о правонарушениях по статье 12.9 КоАП на протяженном участке дороги, зафиксированных в автоматическом режиме.

ГУОБДД МВД

При этом, как отмечает «Коммерсантъ», неясно, как давно и почему полиция перестала выписывать штрафы за превышение средней скорости.

Понятия «средней скорости» нет в ПДД. Её измеряют с помощью двух камер, установленных на некотором расстоянии друг от друга. Они замеряют скорость автомобиля, а программа вычисляет среднюю скорость на конкретном участке. Штраф за превышение — от 500 до 5 тысяч рублей.

Практику активно использовали в Татарстане, Смоленской и Московской областях. По заявлениям полиции, это помогало сократить аварийность на скоростных трассах.

#новости