Новости
Sasha Shambilova

В России приостановили выпуск вакцины «КовиВак» из-за реконструкции площадки, где производят сырьё

Модернизацию уже завершили.

Центр имени Чумакова, разработавший вакцину «КовиВак», не выпускал новые серии с 28 августа по 22 сентября, хотя до этого производил от 30 до 90 тысяч доз в месяц. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на реестр Росздравнадзора и источники.

Два из них сообщили изданию, что выпуск приостановили из-за реконструкции площадки, где производят сырьё для вакцины. Гендиректор маркетингового агентства DSM Group Сергей Шуляк заявил, что центр устанавливает новое оборудование, чтобы масштабировать выпуск. Другой источник сообщил, что работы могут занять два месяца.

Реконструкцию площадки подтвердили в компании-партнёре по производству вакцины «Нанолек». По их заявлением, «КовиВак» начнут выпускать не раньше конца осени.

Обновлено (09:28)
В Центре Чумакова <a href="https://tass.ru/obschestvo/12483677" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">ответили</a>, что уже завершили модернизацию площадки и уже производят вакцину на новом оборудовании. «Новое оборудование позволит Центру нарастить свои мощности в 2-2,5 раза. Поэтому мы считаем, что в ближайшее время <p>„КовиВак” станет гораздо более доступным для всех российских граждан», — сообщил гендиректор центра Айдар Ишмухаметов.</p>

Чтобы получить прививку «КовиВаком», люди выстраивались в очереди. Из-за большого спроса запись на вакцинацию этим препаратом регулярно приостанавливали.