Новости
Sasha Shambilova

«После стольких лет испытаний»: в Сомали впервые за 30 лет провели кинопоказ

Театр использовался как военная база во время гражданской войны. В 2012 году его взорвали террористы.

Фото AFP

В Национальном театре Сомали, построенном в 1967 году в подарок от Мао Цзэдуна, никогда не показывали кино местных режиссёров. 22 сентября там впервые прошёл кинопоказ двух короткометражных фильмов «Ритуал» («Hoos») и «Свидание из ада» («Date from Hell») сомалийского режиссёра Ибрахима СМ. Об этом сообщает France 24.

Это историческая ночь для сомалийского народа, она показывает, как возродились надежды... после стольких лет испытаний. Теперь у нас есть возможности. Сомалийские авторы песен, рассказчики, режиссёры и актёры могут открыто представить свой талант.

Абдикадир Абди Юсуф

До 1991 года в Могадишо регулярно проводили культурные мероприятия. Но гражданская война, продлившаяся до 2008 года, повергла страну в кризис, и даже после её окончания террористическая группировка «Аш-Шабаб» продолжила совершать нападения на объекты в столице.

В 2012 году смертница «Аш-Шабаба» взорвала здание Национального театра Сомали. Теракт произошёл через две недели после церемонии открытия в знак улучшения жизни в стране. Взрыв случился во время выступления группы музыкантов, погибли не менее 10 человек.

Церемония открытия театра в 2012 году Фото AFP

После объявления о показе фильмов местные жители рассказали, как до гражданской войны ходили на живые концерты и постановки. Однако некоторые из них всё ещё беспокоятся о безопасности из-за террористов.

Я была школьницей, когда мы с друзьями смотрели живые концерты и драмы в национальном театре. Раньше люди выходили на улицу ночью и оставались допоздна, если захотят. Но теперь я не думаю, что это так безопасно.

Хакимо Мохамед

Организаторы кинопоказа гарантировали защиту гражданам. Чтобы попасть внутрь театра, посетителям нужно было пройти через несколько контрольно-пропускных пунктов безопасности. Билет стоил 10 долларов.

Мне не повезло увидеть живые концерты или фильмы в театре... потому что я был ещё ребёнком, но я могу себе представить, насколько это было красиво.

Я хочу почувствовать это впервые, понять, как это — смотреть фильм вместе с сотнями людей в театре.

Абдуллахи Адан

#новости #сомали