Новости
Sasha Shambilova

Генпрокуратура запретила 173 сайта, связанных с Навальным. Среди них чаты в Viber и WhatsApp

Сайты якобы используют для «пропаганды деятельности» ФБК*, признанной экстремистской организацией.

Генпрокуратура обнаружила 173 сайта, связанных с Алексеем Навальным и ФБК*. Ведомство требует их заблокировать. Об этом сообщает правозащитный проект «Сетевые свободы».

О требовании удалось выяснить на заседании суда по иску Навального к Роскомнадзору и Генпрокуратуре. Политик требует признать ограничение распространения ресурсов, связанных с ним, незаконным.

Фото «Сетевых свобод»

В телеграм-канале проекта отмечают, что количество сайтов перечислено на 19 страницах требования, которое подписал заместитель генпрокурора Анатолий Разинкин. Среди них — страницы в инстаграме, фейсбуке, ютубе, твиттере, тиктоке, «ВКонтакте», «Одноклассниках», Яндекс.Дзене, а также боты и каналы в телеграме и чаты в Viber и WhatsApp.

На скан требования также указаны сайты штабов Навального*, ФБК*, «Умного голосования», сторонников политика и даже проектов «РосЯмы» и «РосЖКХ». Они уже давно отключены самими оппозиционерами.

В середине сентября бывшие главы штабов Навального* сообщили о блокировке своих страниц во «ВКонтакте» по требованию Генпрокуратуры. В компании ответили, что в случае отказа им грозил штраф в размере десятой части годовой выручки.

* * *

Перед выборами Роскомнадзор начал блокировать сервисы «Умного голосования» в России. 23 августа стало известно, что в России начали блокировать приложение «Навальный», 5 сентября суд запретил «Яндексу» и Google выдавать результаты поиска по запросу «Умное голосование».

17 сентября Apple и Google удалили приложение «Навальный» из российских магазинов. Основная причина блокировки — в связи с ФБК*, который признали экстремистским и запрещённым в РФ.

*Государственные органы признали организации экстремистскими, поэтому мы обязаны давать указание на то, что их деятельность запрещена в РФ

#новости #навальный #блокировки #умноеголосование