Новости
Яна Ломакина

Нобелевскую премию по химии присудили за создание третьего типа катализа, основанного на органических молекулах

Открытие учёных облегчает создание лекарств.

Лауреатами Нобелевской премии в области химии 2021 года стали Бенджамин Лист из Германии и Дэвид Макмиллан из США. Награду они получили за «развитие асимметрического органокатализа».

Нобелевский комитет отмечает, что катализаторы, контролирующие и ускоряющие химические реакции, являются фундаментальными инструментами химиков. Долгое время исследователи считали, что есть только два типа катализаторов: металлы и ферменты. Однако Бенджамин Лист и Дэвид Макмиллан в 2000 году независимо друг от друга разработали третий тип катализа — ассиметричный органокатализ. Он основан на небольших органических молекулах.

  • Дэвид Макмиллан работал с металлическими катализаторами, которые легко разрушались под воздействием влаги. Химик пытался разработать более прочный тип катализатора, используя простые органические молекулы. Макмиллан смог добиться этого с помощью ассиметричного катализа.
  • Бенджамин Лист в своей работе задавался вопросом, действительно ли для катализа требуется целый фермент. Химик проверил, может ли аминокислота под названием пролин выступать в качестве катализатора — опыт оказался успешным.

До открытия ассиметричного катализа многие фармацевтические препараты содержали «зеркальные» молекулы: одна была активной и полезной, а другая могла наносить вред. Одним из примеров нежелательного воздействия подобных лекарства стал скандал с талидомидом в 1960-х годах, когда его применение вызвало серьёзные осложнения у беременных женщин и эмбрионов.

Благодаря открытию Листа и Макмиллана исследователи теперь могут более эффективно создавать новые фармацевтические препараты. Разработка учёных также сделала химию более экологичной, отмечает Нобелевский комитет.

#новости #нобель2021