Новости
Сергей Исенеков

Из-за непогоды на Эльбрусе застряла группа альпинистов — пять человек погибли, 14 спасли

На вершине горы температура была 20 градусов ниже нуля.

Вечером 23 сентября группа альпинистов на высоте 5400 метров запросила помощь из‑за ухудшения погодных условий при восхождении. Всего на вершину отправились 19 человек, 4 альпиниста подниматься не стали. Об этом пишет РИА «Новости».

Спасение альпиниста из группы Видео МЧС по Кабардино-Балкарии

14 человек удалось спасти, 11 из них госпитализированы. Альпинисты получили сильные обморожения и травмы. Ещё пять погибло, сообщили в МЧС РИА «Новости».

Организатор похода группы альпинистов Денис Алимов рассказал ТАСС, что одна девушка умерла до сигнала бедствия. По его словам, у одного из участников восхождения была травмирована нога.

Из 19 человек мы гарантировано знаем, что 14 человек живые, сейчас спасатели их спускают. Еще два человека — знаем, где находятся, знаем, что живые, сейчас к ним пробиваются спасатели. Есть большая надежда, что будут живы.

Михаил Надёжин

В поисково-спасательной операции участвовали 40 спасателей и 12 единиц техники. Поиски группы были осложнены порывами ветра до 40 метров в секунду, температурой в минус 20 градусов, пургой и видимостью в зоне поиска не более одного метра.

Видео МЧС по Кабардино-Балкарии

Следственное управление Следственного комитета по Кабардино-Балкарии начало проверку. По информации Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда (ЭВПСО), сопровождавший альпинистов гид оставил альпинистов во время непогоды.

<b>Обновлено (10:50): </b>По факту гибели пяти человек при восхождении на Эльбрус <a href="https://t.me/rian_ru/121608" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">возбуждено</a> уголовное дело об оказании небезопасных услуг. На сайте следственного управления <a href="https://kbr.sledcom.ru/news/item/1612694/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">сказано</a>, что сейчас проводится осмотр тел погибших, допрашиваются свидетели.

#новости #эльбрус