Новости
Артём Мазанов

Правительство РФ запланировало выделить 1,6 миллиарда рублей на выявление социально опасных школьников по их сочинениям

Система будет анализировать письменные работы учащихся.

Автономная некоммерческая организация «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды» (АНО «ЦИСМ»), созданная в 2018 году по поручению Владимира Путина, получит почти 1,6 миллиарда рублей. Об этом пишут РБК и «Ведомости» со ссылкой на проект трехлётнего бюджета.

Эти деньги выделят на разработку системы мониторинга распространения информации, которая может склонить или побудить детей «совершить действия, представляющие угрозу их жизни» или жизни и здоровью других. Алгоритм будет анализировать письменные работы учащихся и выявлять «склонности к социально опасному и деструктивному поведению».

Как именно будет работать система, пока неизвестно. Руководитель Liquid Studio Accenture в России Арсений Кондратьев предположил, что в основе системы может быть нейросеть, обученная на большом количестве образов текстов, написанных людьми с психическими или социальными отклонениями.

Детский психиатр Европейского медицинского центра Павел Зайцев рассказал, что не знает о существовании в России или за рубежом доказательного ПО по психологическому анализу письменных работ. Он считает, что анализ даст эффект, только если речь идёт о текстах на свободную, а не на заданную тему.

* * *

АНО «ЦИСМ» создали в 2018 году по поручению Владимира Путина после нападения Владислава Рослякова на колледж в Керчи. На сайте указано, что задача центра — выявлять контент, «связанный с суицидальными проявлениями, кибербуллингом, распространением криминальной субкультуры и другими деструктивными тенденциями».

После стрельбы в пермском вузе глава АНО «ЦИСМ» Денис Заварзин оценил число аккаунтов в соцсетях, которые «хотя бы один раз касались» деструктивного контента, в 61 миллион.

#новости #школы