{"id":906,"title":"\u0427\u0442\u043e \u043f\u043e\u043b\u0435\u0437\u043d\u043e\u0433\u043e \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u0441\u0434\u0435\u043b\u0430\u0442\u044c \u0438\u0437 \u0440\u044b\u0431\u044c\u0435\u0439 \u0447\u0435\u0448\u0443\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=906&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/316632-odezhda-kotoraya-rastet-vmeste-s-rebenkom-biotoplivo-i-krossovki-iz-chaynogo-griba&placeBit=1&hash=413af13d844da7e84c97fdf1d29e78ebf1a11a0edd61d068a8ddf7c16768b86e","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Sasha Shambilova

«Отрубание рук крайне необходимо для безопасности»: талибы возобновят телесные наказания в Афганистане Статьи редакции

При этом они пока не решили, будут ли наказания публичными.

Один из основателей «Талибана»* Нуруддин Тураби Фото AP

Ответственный за тюрьмы в Афганистане и один из основателей «Талибана»* Нуруддин Тураби рассказал Associated Press, что новое правительство планирует вновь применять телесные наказания. Он также сообщил, что кабинет министров пока решает, сделать ли их публичными.

Отрубание рук крайне необходимо для безопасности.

Нуруддин Тураби
один из основателей «Талибана»*

Один из местных жителей, владелец магазина в Кабуле рассказал изданию, что в столице стало безопаснее за последний месяц. Он также поддержал решение о возобновлении телесных наказаний.

Нехорошо видеть, как людей стыдят на публике, но это останавливает преступников, потому что, когда люди видят это, они думают: «Я не хочу, чтобы это был я».

Аман
житель Кабула

При прошлом правлении «Талибана»* Тураби руководил министерством пропаганды добродетели и предотвращения порока. Тогда исламисты практиковали и телесные наказания, и публичные казни: ворам отрубали руки, а убийц могли застрелить в голову родственники погибшего или же взять «кровавые деньги» и оставить его в живых.

Хоть Тураби и повторил, что они «не такие, как были в прошлом», он не признал возмущений публичным казням в 1996-2001 годах и попросил другие страны не вмешиваться во внутренние дела Афганистана.

Все критиковали нас за наказания на стадионе, но мы никогда ничего не говорили об их законах и наказаниях. Никто не смеет указывать нам, какими должны быть наши законы. Мы будем следовать исламу и будем устанавливать свои законы на основе Корана.

Нуруддин Тураби
один из основателей «Талибана»*

Тураби также рассказал, что в этот раз талибы разрешат телевидение, мобильные телефоны, фотографии и видео, «потому что это необходимо народу, и мы серьёзно относимся к этому». Однако тут же отметил, что средства массовой коммуникации — это способ распространить свои идеи.

Теперь мы знаем, что вместо сотен, мы можем достичь миллионов.

Нуруддин Тураби
один из основателей «Талибана»*

15 августа боевики экстремистской группировки «Талибан»* вошли в столицу Афганистана Кабул, но не стали штурмовать город, предложив мирный переход власти. В тот же день президент страны Ашраф Гани покинул страну. Боевики заявили о полном контроле над Афганистаном и объявили о намерении создать на территории страны Исламский Эмират.

*Организация «Талибан» признана в Российской Федерации террористической, её деятельность запрещена на территории страны.

0
187 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
solawind

Ждём комментарий Лаврова о том что впринципе отрубать руки не так и плохо и о том что вот в США не отрубают и посмотрите какая у них деградация.

Ответить
264
Развернуть ветку
aliftin

Перегибы на местах. 

Ответить
29
Развернуть ветку
Vyacheslav Khristolyubov

Перерубы

Ответить
118
Развернуть ветку
Nick Rosenberg

Внуков на пмж в афган определит?

Ответить
8
Развернуть ветку
walkindizaster

сначала на пмж, а потом на жмж, многоженство же

Ответить
12
Развернуть ветку
Рыжий

в США в принципе смертную казнь применяют, и ничего

Ответить
5
Развернуть ветку
Алина Кипр

В США смертная за убийство типа глаз за глаз.
А здесь рука в обмен на украденный  пирожок с рынка.

Ответить
1
5 комментариев
Развернуть ветку
Michael Konovalov

Ее практически не применяют, просто закон остался с давних времён.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Нижний интернет

Пришло время перенимать удачный опыт наших международных партнеров. 

Ответить
6
Развернуть ветку
Дмитрий Шубкин

Нормальная мировая практика.

Ответить
4
Развернуть ветку
Аяз Умбатов

А потом заявление гундяя, что это исконная православная традиция. Талибы и Россия братья навек.

Ответить
3
Развернуть ветку
andrej

Александр Невский ради татарской милости ноздри рвал и уши отрезал, скрепно.

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт

На крайний случай можно воспользоваться фантомными

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Алфимов

Why are we still here? Just to suffer?

Ответить
3
Развернуть ветку
Дмитрий Sh

Ему бы первому отрубили там не только руки

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Вообще линчуют!!☝🏻 А тут всё по православному корану!

Ответить
0
Развернуть ветку
aliftin

Отрубание рук крайне необходимо для безопасности
И не поспоришь даже. 

Ответить
67
Развернуть ветку
умный человек

с чуваком без глаза

Ответить
44
Развернуть ветку
Anton NS

Чувак с одним глазом рассуждающий о необходимости телесных наказаний напомнил анекдот про токаря, который знает технику безопасности как свои три пальца.

Ответить
39
Развернуть ветку
Alex A

Только хотел спросить - он подмигивает или нет, и если нет- это Алах наказал за подглядывание ?

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Руслан Астратов

Чувак выбрал вилку в глаз 

Ответить
4
Развернуть ветку
Egor Pokramovich

Лучше вилкой в глаз..

Ответить
0
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Администрация ТЖ серьёзно отнеслась к этой статье. Есть планы сменить временные баны на...

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

Хуй

Ответить
9
5 комментариев
Развернуть ветку
некипишуй

автор пиздит

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

пиздит, или пиздит?

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
супрематизм 2.0
Ответить
43
Развернуть ветку
alien Alina
Ответить
69
Развернуть ветку
Денис Старовойтов
Ответить
28
Развернуть ветку
Люц Шнайдер

Ты не из той методички картинку взял. Это не Талибан

Ответить
–16
Развернуть ветку
супрематизм 2.0

Пятница, конец смены. Пойми и прости.

Ответить
13
Развернуть ветку
MightyStan

Этл же вообще Хамид Карзай - официальный бывший президент Афганистана слева от лаврова

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Michael Scott

Шлюха Симоньян уже отметила остроумие этого решения ?

Ответить
65
Развернуть ветку
Интимный франт

Я слышал, что смертная казнь за коррупцию в Китае не снизила коррупцию. Количество взяток снизилось, но вот их средний размер вырос. В результате суммарный взяткооборот остался таким же.

Ответить
26
Развернуть ветку
Интимный франт

Да в общем уже много исследований было, показавших отсутствие корреляции между тяжестью наказаний и уровнем преступности. 

Ответить
26
Развернуть ветку
Прежний Артем

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
bbk bbk

Тяжесть наказания не имеет смысла если наказание это лотерея. Неотвратимое наказание даже самое легкое порицание имеет лучший эффект. Если шанс быть расстрелянным 1 из 1000, то каждый будет думать "меня это не затронет"

Ответить
23
Развернуть ветку
ggg123

Мне кажется это слегка притянуто за уши. Нужны серьезные исследования, голословно я этот аргумент 100 раз слышал. Он просто звучит так хорошо - "да дело вообще не в этом, нужно просто...".
Ну хз хз. Если бы скажем барыгам давали не от 10-15 лет, а 2-3 года, что то мне подсказывает их было бы в разы больше. А те же шоплифтеры стараются воровать не больше административки, именно из за тяжести наказания, шанс попасться то  всегда примерно одинаков.

Ответить
8
1 комментарий
Развернуть ветку
Максим Соколовский

И все же шанс умереть 1 из 1000 довольно высокий, а если бы шанс был бы такой же, но уже не смерть, а лишение свободы на 20 лет, разговор уже другой был бы

Ответить
1
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Ты веришь, что на эту тему в Китае может быть вменяемая статистика? Откуда?

Ответить
6
Развернуть ветку
Максим Манчестер

там уже давно не казнят чиновников, только за наркоту

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

такой абсурд, ебануться можно

Ответить
15
Развернуть ветку
Рыжий

Почему абсурд? Саудовская Аравия, ОАЭ применяют телесные наказания, всех всё устраивает

Ответить
7
3 комментария
Развернуть ветку
Савелий

В оаэ кстати есть такое явление, кладбище дорогих авто. Это когда люди вдруг осознают, что по глупости попали на серьёзное наказание, пулей летят в аэропорт и улетают навсегда куда угодно.
Наверное, эти люди не считают, что в оаэ есть наказания и ничего :)

Ответить
21
1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт

ну и пошли они нахуй 

Ответить
14
1 комментарий
Развернуть ветку
Андрей Фурцев

"А хуле нам, диктаторам" 

Ответить
5
Развернуть ветку
Интимный франт

А как же байка про то, что человек без кистей душил силовиков?

Ответить
13
Развернуть ветку
Интимный франт

Есть и просто абсурдные выводы, что инвалид Аслан Иритов, у которого отсутствуют кисти рук, якобы душил ими полицейского, при этом сжимая ему шею пальцами. И эти выводы следствия странным образом устроили прокуратуру

Ответить
16
6 комментариев
Развернуть ветку
stikerman

Он просто фантомными пальцами их душил

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Zero-one-one

Отрубание рук довольно действенная вещь, если нескольким людям такое сделать, то другим не очень-то захочется воровать, убивать и т. п

Ответить
–20
Развернуть ветку
solawind

Вот и в СССР так же думали, что если преступников расстрелять, тогда заебись заживём. Потом пришлось расстрелять недовольных. Потом пришлось расстреливать просто обычных людей, потому что все как то заебись не зажили, значит не всех нужных дострелляли. Изучай историю своей страны, оладух

Ответить
31
13 комментариев
Развернуть ветку
Интимный франт

ты хочешь сыграть в красное-зеленое?

Ответить
7
8 комментариев
Развернуть ветку
Дима Щербаков

Это ты как решил? Есть исследования на эту тему или наблюдения лет за 20 - 30? Или это твоё мнение? Представь что на его основе порубят людей, ок?

Ответить
0
7 комментариев
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–7
Развернуть ветку
Интимный франт

В том что если ошиблись, то руки не пришьешь

Ответить
31
10 комментариев
Развернуть ветку
solawind

В том что коррупционеры и их талибан сами же первые  будут отрубать руки тем кто на них донесет :) 
С коррупцией борются открытостью и отчётностью, а это просто способ припугнуть коррупционеров чтобы с талибаном деньгами делились.

Ответить
11
Развернуть ветку
Интимный франт

Отрубание рук крайне необходимо для безопасности
WHAT?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
5
Развернуть ветку
Интимный франт

Будем перенимать международный попыт?

Ответить
7
2 комментария
Развернуть ветку
Константин Mikluho

Это что-то из разряда секса во имя девственности

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

казни, пытки и телесные наказания - это хорошо.
радикальный ислам - это плохо.
непросвещенная диктатура, которая применяет казни, пытки и телесные наказания неправильно - это тоже плохо.
увы, талибан плохой

Ответить
2
Развернуть ветку
Иван Иванов

Посмотрел бы на тебя без лапок

Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Интимный франт

Я не против эвтаназии, я не против смертной казни, но вот это что-то слишком: «Отрубание рук крайне необходимо для безопасности»

Ответить
1
Развернуть ветку
Фамилия и имя

А эвтаназия то тут причем? 

Ответить
4
6 комментариев
Развернуть ветку
Сергей Ахрем

нормальные ребята(с)

Ответить
3
Развернуть ветку
Андрей Галицкий

РУБИ, СЫНОК! РУБИ

Ответить
2
Развернуть ветку
Рыжий

душевный фильм 

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт

Подумал что новости из России и даже не удивился. 

Ответить
2
Развернуть ветку
Фамилия и имя

Во! Это я понимаю, а то зажрались там в своих европках lighting им не тот понимаете. 

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Ну и в чём он... *удар*

Ответить
1
Развернуть ветку
norm

Начав читать цитату в заголовке сначала подумал, что это было сказано кем-то из российских депутатов.

Ответить
1
Развернуть ветку
Pr Nb

Без казней как без рук(

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Я знаю что этот чувак ответил на вопрос вилкой в глаз или в жопу раз 😉

Ответить
1
Развернуть ветку
Нижний интернет

Ееее средневековье, погнали ебана роооот!

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

О, девяностые возвращаются

Ответить
1
Развернуть ветку
Джон Кроули
Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Посторонний

 а убийц могли застрелить в голову родственники погибшего или же взять «кровавые деньги» и оставить его в живых.
Второй вариант я не понял, что за кровавые деньги, в чём состоит этот вариант?

Ответить
0
Развернуть ветку
Pavel Voronin

видимо, откупные

Ответить
1
4 комментария
Развернуть ветку
Michael Konovalov

Средневековье никуда не ушло.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
твой сказочник

Вот тебе и настоящее светское государство 

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Надо бы перенимать зарубежный опыт, за вбросы отрубания рук, глядишь может и другие проценты будут

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Галицкий

в прекрасной россии будущего, будут такие практики? по отношению к режиму путина

Ответить
0
Развернуть ветку
Cdd

Будут, потому что к власти придут не либералы, а хариджиты

Ответить
0
Развернуть ветку
Павел Бокарёв

нормальный такой полигон для ядерных испытаний получится

Ответить
0
Развернуть ветку
Forrest_Dumb

Эту песню нужно предложить талибам, как новый гимн Афгана.

Ответить
0
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

в принципе, единственный адекватный ответ мирового сообщества - отрубание рук всем, кто публично назовет себя талибом

жалко даже, что не получится

Ответить
0
Развернуть ветку
Литературный мангал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Ой, кто мог себе такое представить 

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Афганский интернет будет лишён троллинга

Ответить
0
Развернуть ветку
Прежний Артем

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Ivan Anbelia

ну неужели бобики активизировались. Они тоже день тишины соблюдали

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Девственницы крайне необходимы для безопасности

Ответить
0
Развернуть ветку
лала лало

Ебанутые дикари пещерные. Их только бомбардировками ебашить.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт
Ответить
0
Развернуть ветку
Космический Кабачок

А телесные наказания каким образом вменяются? Так сказать за взятие с поличным? А вдруг оттяпают, а потом окажется что он вообще рядом проходил 🧐

Ответить
0
Развернуть ветку
Semen Unban

этот дядька явно выбрал "вилкой в глаз". 

Ответить