Новости
Яна Ломакина

«Дядя Вова, мы с тобой», драка и ёршики: в Москве прошла акция КПРФ против результатов выборов в Госдуму

Представители партии потребовали привлечь к уголовной ответственности Алексея Венедиктова, а полиция пыталась заглушить протестующих песнями.

Фото Znak.com

На Пушкинской площади в Москве прошла акция под лозунгом «За честные выборы», которую проводили в формате встречи избирателей с кандидатами в депутаты Госдумы от КПРФ. Митингующие требовали отметить результаты электронного голосования в столице.

На митинг пришли депутаты Госдумы Денис Парфёнов, Валерий Рашкин, Алексей Куринный, кандидат в депутаты Госдумы Нина Останина и депутат Мосгордумы Леонид Зюганов. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов не пришёл на акцию, поскольку участвует во встрече лидеров партий, прошедших в Госдуму, с Владимиром Путиным. Об этом на акции сказал заместитель Зюганова Владимир Кашин.

Члены КПРФ призвали «привлечь к уголовной ответственности» главу общественного штаба по наблюдению за выборами Алексея Венедиктова. По их мнению, он виновен в том, что на выборах в Москве были возможны фальсификации.

Члены КПРФ на акции  Фото Znak.com

Видео «Медиазоны»

По оценке «Медузы» на народный сход пришли около тысячи человек. Участники акции скандировали «„Единая Россия“ украла мандаты!» и заявляли, что не признают итоги выборов в Госдуму. Часть митингующих пришла с плакатами, группа людей собралась вокруг памятника Александру Пушкину с «золотыми» туалетными ёршиками.

Фото «Медиазоны»

Фото Znak.com

Фото «Медиазоны»

Фото «Медиазоны»

Фото «Медиазоны»

Пожилой мужчина с плакатом «Putin lies» приковал себя к дереву велосипедным замком.

Фото Znak.com

Полицейские через громкоговорители объявляли, что акция незаконна и призывали собравшихся разойтись. Чтобы заглушить протестующих, они включили песню «Дядя Вова, мы с тобой» депутата Госдумы Анны Кувычко. Также в репертуаре силовиков были следующие композиции:

  • «Вперёд, Россия!» Олега Газманова;
  • «Родина моя» Марины Бриз;
  • «От Волги до Енисея» группы «Любэ»;
  • «Россия-Матушка» певицы Жасмин;
  • Песня защитников Москвы в исполнении военного хора.

Звучит песня «От Волги до Енисея» группы «Любэ» Видео Znak.com

Потасовка с лидером SERB Гошей Тарасевичем под Песню защитников Москвы Видео Znak.com

Звучит песня «Дядя Вова, мы с тобой»
Видео РБК

Акция продлилась 50 минут. Уже после её окончания полиция вывела одного из её организаторов Валерия Рашкина за пределы Пушкинской площади. Некоторые митингующие отказывались расходиться и скандировали «Навальный!».

Накануне народного схода полицейские пришли к нескольким представителям партии, пишет «Медуза». Координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова арестовали на 10 суток по статье об организации несогласованного митинга — он писал в соцсетях об акции КПРФ 25 сентября.

#новости #москва #выборы2021 #протесты