Новости
Яна Ломакина

Власти Китая призвали создателей мультфильмов отказаться от «нездорового» контента

Они должны продвигать в продукции «правду, добро и красоту».

Китайский регулятор вещания пообещал поощрять продюсеров, которые будут создавать «здоровые» мультфильмы и не допускать появления в них насилия, порнографии и вульгарности, сообщает Reuters.

Национальная администрация радио и телевидения Китая опубликовала 24 сентября уведомление, в котором напомнила, что дети и молодёжь являются основной аудиторией мультфильмов. Поэтому создателям картин необходимо наполнять продукцию содержанием, «поддерживающим правду, добро и красоту».

За 2021 год правительство Китая уже ввело несколько мер, касающихся молодёжи. В июле детям до 16 лет запретили появляться на стримах. В августе власти ограничили время, которое дети и подростки могут проводить за онлайн-играми. Теперь им разрешено играть не больше одного часа в пятницу, субботу, воскресенье и праздники и строго по расписанию — с 20:00 до 21:00.

Чтобы избежать «негативного влияния на физическое и психическое здоровье подростков» власти Китая начали борьбу с поп-звёздами. Вещателям запретили показывать айдол-шоу, эстрадные шоу и реалити-шоу, в которых участвуют дети знаменитостей. Под лозунгом борьбы за «чистый интернет» власти начали борьбу с «фанатской культурой» в сети, некоторых популярных среди молодёжи звёзд стали «стирать» из интернета.

#новости #китай