Новости
Яна Ломакина

В Германии начались парламентские выборы. Впервые за 16 лет они пройдут без Ангелы Меркель

На пост канцлера претендуют кандидаты от трёх партий.

Предвыборные плакаты кандидатов на пост канцлера ФРГ Фото France 24 

В Германии начались выборы в Бундестаг. На основании распределения мандатов в стране сформируют новое правительство, после 16 лет правления Ангелы Меркель сменится и канцлер.

В стране половина депутатов избирается по избирательным округам, половина — по партийным спискам. Та партия, которая наберёт максимум голосов, поставит на пост канцлера своего кандидата.

Всего к выборам допустили 53 партии. Согласно предвыборным опросам в Бундестаг пройдут шесть из них:

  • левоцентристская Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) — 26%;
  • христианский блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) — 25%;
  • леволиберальные «Зелёные» — 16%;
  • либеральная Свободная демократическая партия — 10,5%;
  • «Левые» — 5%;
  • правопопулистская «Альтернатива для Германии» (АдГ) — 10%.

ХДС/ХСС, СДПГ и «Зелёные» представили своих кандидатов в канцлеры. Действующий канцлер Ангела Меркель впервые с 2005 года не будет возглавлять ХДС и претендовать на пост главы исполнительной власти.

Канцлером Германии в результате выборов могут стать:

  • Армин Лашет — премьер-министр самой густонаселённой федеральной земли ФРГ, Северного Рейна. Его избрали председателем ХДС в январе 2021 года. Лашет позиционирует себя как преемника Меркель и обещает продолжить её политический курс. Долгое время он был главным претендентом на пост канцлера, но его рейтинг сильно упал после того, как его заметили смеющимся во время речи президента ФРГ о погибших в результате наводнений в июле.

Фото Politico 

  • Олаф Шольц от СДПГ — действующий вице-канцлер и министр финансов страны. На протяжении предвыборной гонки он оставался в тени конкурентов, но из-за допущенных ими ошибок стал самым популярным кандидатом. За счёт его успеха и СДПГ увеличила рейтинги.

Фото Euronews

  • Анналена Бербок — самый молодой претендент на пост канцлера, ей 40 лет. Она первый политик, выдвинутый от «Зелёных» за 40-летнюю историю существования партии. Поначалу Бербок считалась главным фаворитом, но из-за вовремя не задекламированного дохода и заимствований в написанной ею книге потеряла высокие шансы занять место канцлера.

Фото Politico

Право участвовать в выборах имеет каждый гражданин Германии, достигший 18 лет. Всего это 60,4 миллиона избирателей.

Аналитики предсказывают, что парламентские выборы в приведут к смене большой коалиции из ХДС/ХСС и СДПГ и сформируют коалицию трёх партий. От её конфигурации будет зависеть курс внутренней и внешней политики. Кроме того, позиция нового правительства будет влиять на решения Евросоюза, поскольку ФРГ обладает статусом неформального лидера Союза.

* * *

В 2018 году Ангела Меркель сняла с себя руководство Христианско-демократическим союзом (ХДС) и заявила, что уйдёт из политики по окончании четвёртого срока на посту канцлера. В июне она в последний раз выступила в Бундестаге, а в августе — побывала в России. Она руководила страной 16 лет. Меркель примечательна не только «долголетием»: в 2005 году она стала самым молодым канцлером и первой женщиной на этой должности.

#новости #германия #выборы