Новости
Яна Ломакина

Волонтёры в Ногинске начали доставать животных из разрушенного взрывом дома. Питомцы голодали в здании 18 дней

С начала сентября кошек и собак никто не кормил — экстренные службы не разрешают подходить к зданию из-за угрозы обрушения.

В многоэтажном доме в подмосковном Ногинске, из которого после взрыва газа эвакуировали всех жильцов, с 8 сентября остаются домашние животные. Об этом сообщила журналистка, член Совета по правам человека при президенте Марина Ахмедова.

Хозяева смотрят на них через забор, за который их не пускают, и плачут. Администрация города почему-то не участвует в решении проблемы, но главное — не вступает ни в какой диалог с хозяевами и волонтёрами, которые все-таки часть гражданского общества.

Марина Ахмедова

По информации журналистки, в запертых квартирах остались 17 животных.

Хозяйка одной из оставшихся в здании кошек Нелли Каревская в разговоре с «Московским комсомольцем» заявила, что экстренные службы не разрешают забрать питомца из-за угрозы обрушения дома. «Мы и так потеряли всё, дайте спасти хоть живое! Разрешите поставить лестницу! Предоставьте обещанную люльку! Сделайте хоть что-то из обещанного!», — написала она в инстаграме и отметила в посте главу Богородского округа Игоря Сухина.

Блок instagram недоступен

После этого Сухин разрешил волонтёрам подставить к зданию деревянные лестницы, чтобы достать домашних животных через окна, сообщает издание «Подъём» со ссылкой на жительницу дома. Также они расставили в здании боксы с закрывающейся крышкой, в которые едой будут заманивать питомцев.

26 сентября волонтёры забрали кошку из квартиры на первом этаже, сообщает подмосковный канал «360».

* * *

Взрыв газа произошёл в доме в подмосковном Ногинске утром 8 сентября. Из-за взрыва рухнула часть стены здания — со второго по четвертый этаж. В результате пострадали более 15 человек, семеро погибли, в том числе двое детей.

#новости #животные