Новости
Яна Ломакина

Нобелевскую премию по физике присудили трём учёным за изучение климата и сложных физических систем

Награду получили исследователи из США, Германии и Италии.

Лауреатами Нобелевской премии в области физики 2021 года стали три учёных: Сюкуро Манабе из США, Клаус Хассельманн из Германии и Джорджо Паризи из Италии. Награду они получили за «новаторский вклад в понимание сложных физических систем».

Сукюро Манабе и Клаус Хассельманн получили половину премии «за физическое моделирование климата земли» и «количественный анализ вариаций и надёжный прогноз глобального потепления».

Вторую половину присудили Паризи «за открытие того, как беспорядок и флюктуации взаимодействуют в физических системах — от атомных до планетарных масштабов».

  • Сукюро Манабе в своих работах продемонстрировал, как повышенные уровня углекислого газа в атмосфере приводит к повышению температуры на поверхности Земли. В 1960-х годах он руководил разработкой физических моделей климата Земли. Манабе был первым, кто исследовал взаимодействие между радиационным балансом земной поверхности и вертикальным переносом воздушных масс. Его работы стали основой для разработки современных климатических моделей.
  • Клаус Хассельманн создал модель, которая связывает погоду и климат. Тем самым он показывает, как климатические модели могут быть надёжными, несмотря на то, что погода изменчива и хаотична. Методы Хассельмана использовали для доказательства того, что повышение глобальной температуры обусловлено выбросами углекислого газа в результате деятельности человека.
  • Джорджо Паризи обнаружил скрытые физические закономерности в неупорядоченных сложных материалах. Его открытия стали одним из наиболее важных вкладов в теорию сложных систем. Они позволяют понять и описать множество различных явлений не только в физике, но и в других областях, таких как математика, биология, неврология и машинное обучение.

Признанные в этом году открытия показывают, что наши знания о климате основаны на прочном научном фундаменте и тщательном анализе наблюдений. В этом году лауреаты внесли свой вклад в более глубокое понимание свойств и эволюцию сложных физических систем.

Торс Ханс Ханссон

Сумма премии — 10 миллионов шведских крон (около 83 миллионов рублей). Одну половину поделят Манабе и Хассельман, вторую заберёт Паризи.

* * *

В 2020 году Нобелевскую премию по физике вручили за исследование чёрных дыр: Роджеру Пенроузу за «открытие того, что образование чёрной дыры является надёжным доказательством общей теории относительности», а также Рейнхарду Генцелю и Андреа Гез за «открытие сверхмассивного компактного объекта в центре нашей галактики».

В 2019 году премию получили канадец Джеймс Пиблз за «теоретические открытия в области космологии» и швейцарцы Мишель Майор и Дидье Кело за «открытие экзопланет на орбите вокруг солнцеподобной звезды».

#новости #нобель2021