Новости
Яна Ломакина

Фото: Искусственная ледяная ступа в Гималаях

Ледяные башни возводят в районах, где весной не хватает воды для орошения полей.

Фото Абердинского университета 

Шотландский университет Абердина проспонсировал в индийском районе Ладахх строительство ледяной ступы — искусственного ледника, используемого для сохранения воды и орошения полей в засушливые месяцы. Об этом говорится на сайте университета.

Ледяные ступы придумал в 2013 году индийский инженер Сонам Вангчук. Собрав средства с помощью краудфандинга, он проложил сифонный трубопровод от горной реки к одной из деревень в Гималаях. Вырываясь под давлением, вода замёрзла и образовала 20-метровую ледяную башню. Весной лёд начал таять и орошал поля, когда для полива не хватало воды, стекающей с горных ледников. Башню, похожую на буддийское святилище, называемое ступой, назвали так же.

Фото Абердинского университета

В 2016 году Вангчук построил первую подобную башню в Европе, в Швейцарских Альпах. В Индии он занялся прокладыванием трубопроводов для ещё нескольких десятков ледяных ступ.

Эффективный и при этом относительно недорогой проект инженера заинтересовал членов группы по исследованию трансформаций криосферы и изменения климата из Абердинского университета.

Наше исследование показало, что горные ледники в Ладакхе отступают всё более быстрыми темпами, поэтому очевидно, что такие вмешательства, как возведение ледяных ступ, необходимы.

Маттео Спаньоло

По мнению учёных, проект индийского инженера находится в зачаточном состоянии, и ему требуется помощь: от совершенствования технических аспектов, таких как способы предотвращения замерзания воды в трубопроводах, до улучшения понимания особенностей местного микроклимата.

Сотрудники университета Абердина вместе с исследователями из индийского Университета Джавахарлала Неру в Нью-Дели возвели в Гималаях ледяную ступу, чтобы на практике выяснить, как усовершенствовать проект. По их словам, они и дальше будут заниматься улучшением технологии, чтобы помогать индийским фермерам переживать засушливые месяцы.

#индия #экология #фото