Новости
Sasha Shambilova

«Нужно учитывать многие аспекты»: глава YouTube впервые рассказала о блокировке видео со списками «Умного голосования»

Глава сервиса заявила о готовности решать проблемы с властями, но отметила, что запросы не всегда стоит выполнять.

Гендиректор YouTube Сьюзан Воджицки в интервью Bloomberg TV сообщила, что компания готова «сделать всё возможное» для решения проблем с правительством России. При этом на вопрос о блокировке видео команды Навального с рекомендациями «Умного голосования» она ответила, что при работе с властями «нужно учитывать многие аспекты, будь то местные законы или то, что происходит на местах».

Думаю, что мы действительно хотим обеспечить работу и обслуживание аудитории в максимальном объёме. И если возникнет проблема с правительством, мы всегда сделаем всё возможное, чтобы решить её.

Сьюзан Воджицки

Воджицки отметила, что свобода слова для неё очень важна. Поэтому при получении запроса от властей следует рассматривать все связанные с этим обстоятельства. «Не всегда такие запросы нужно выполнять, но иногда мы будем это делать», — заявила гендиректор YouTube.

* * *

18 сентября YouTube заблокировал видео команды Навального с рекомендациями «Умного голосования». Роскомнадзор требовал удалить три видео — два про выборы и одно про Валентину Терешкову.