Новости
Sasha Shambilova

Роскомнадзор счёл новость «Тайги.инфо» о дефиците продуктов на Таймыре «недостоверной». Изданию пришлось её удалить

На недостаток обратил внимание депутат Михаил Иваницкий — он опубликовал видео с пустыми полками.

«Тайга.инфо» удалила публикацию «„Уже месяц ни колбасы, ни молочки, ни фруктов“: депутат показал пустые полки магазина в таймырском посёлке Хатанга» по требованию Роскомнадзора. В нём регулятор объяснил, что новость содержала «недостоверную общественно значимую информацию, распространяемую под видом достоверных сообщений». Об этом сообщает «Тайга.инфо».

Обновлено (11:24)
Такое же требование <a href="https://www.znak.com/2021-09-27/roskomnadzor_potreboval_ot_znak_com_udalit_novost_o_deficite_edy_na_taymyre" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">получило</a> издание Znak.com.

Издание отмечает, что в тексте сообщалось о пустых полках в одном из магазине в посёлке Хатанга. Внимание на это обратил депутат Таймырского райсовета от ЛДПР Михаил Иваницкий, который опубликовал видео. Его публикация доступна до сих пор.

Генпрокуратура провела проверку и не обнаружила дефицита.

Возможно, она ходила по другим магазинам, но говорить, что я снял пустые полки только своего продуктового — как минимум обман, как максимум — наглость.

Демонстрирую съемку других магазинов, чтобы было понимание, что ситуация действительно не простая. Много или мало продуктов — понятие, конечно, субъективное, но я верю своим глазам. И вам показываю.

Михаил Иваницкий

Роскомнадзор угрожал заблокировать «Тайгу.инфо» в течение трёх дней. Редакция собирается обжаловать требование Генпрокуратуры и регулятора.

25 сентября такое же требование получило издание NGS24. Дефицит продуктов ему подтвердила исполняющая обязанности главы Хатанги Анна Бетту.

#новости #медиа #блокировки