Новости
Sasha Shambilova

В Китае сократят количество абортов по немедицинским показаниям «ради здоровья женщин»

Власти предупредили, что аборты вредны для женского организма и вызывают бесплодие.

Сокращение количества абортов по немедицинским показаниям — один из пунктов новых руководящих принципов, закреплённых кабинетом министров Китая. По словам властей, они направлены на улучшение доступа женщин к услугам по охране здоровья во время беременности и созданы «ради здоровья женщин». Об этом сообщает Reuters.

В 2018 году в Китае приняли меры по предотвращению абортов по признаку пола. Прервать беременность после 14 недели с этого момента можно только при наличии разрешения от трёх врачей, подтверждающих необходимость аборта с медицинской точки зрения. Тогда власти сказали, что прерывание беременности может привести к бесплодию.

Решения ограничить аборты может быть связано с падением рождаемости в стране. В мае китайским семьям разрешили иметь троих детей, из-за того, что отмена запрета на второго ребёнка не исправила демографическую ситуацию. Это привело лишь к краткосрочному росту рождаемости.

В 2021 году в стране родилось всего 12 миллионов детей — это наименьший показатель с 1961 года. С 2003 года в стране резко увеличилось количество разводов, что также привело к демографическому кризису. В ответ власти продвигают традиционные ценности и принимают законы, чтобы уменьшить число разводов и увеличить рождаемость.