Новости
Sasha Shambilova

BadComedian сообщил о блокировке обзора на фильм «Чернобыль» Данилы Козловского. Он был недоступен почти в 70 странах

Ролик уже разблокировали.

Скриншот из видео BadComedian

Евгений Баженов, более известный как BadComedian, сообщил о блокировке своего обзора в инстаграме. Согласно уведомлению, которое опубликовал блогер, доступ к ролику ограничили из-за авторских прав. Жалоба поступила от Netflix, MPI Media и CPRAgency.

Главный продукт Netflix на данный момент, «Squid game» — спокойно обозревается (каждая серия!), без каких-либо ограничений. Выходит, что «Чернобыль» Козловского Netflix ценит больше, чем свои самые крупные тайтлы? Выходит так.

Правообладатель решил отомстить за семь секунд кадров фильма «Чернобыль».

Евгений Баженов

Блогер отмечает, что жалобу на обзор подали вручную. В посте Баженов упоминает продюсера «Чернобыля» Александра Роднянского, косвенно обвиняя его в блокировке. В комментарии «Подъёму» продюсер отверг свою причастность к блокировке и пообещал попытаться выяснять, «в чём дело».

Баженов же пообещал подать вторую жалобу, а после пойти в суд, чтобы видео перестали блокировать. Сейчас обзор целиком доступен во «ВКонтакте».

Скорее всего, они на эту жалобу уже ответят страйком, то есть ролик удалят. После этого, наверно, уже будет уровень суда. Я думаю, к этому всё сведётся, но я не понимаю, в контексте какой страны это будет происходить. Возможно, до этого и не дойдёт, Роднянский сказал, что попробует связаться, либо сама компания скажет, что не хочет судов.

Евгений Баженов

По данным сервиса WatanNetwork, обзор был недоступен в 68 странах, в том числе в Великобритании, Норвегии, Италии, Швеции, Египте и Австралии. России среди них нет.

Обновлено (15:48)
По <a href="https://watannetwork.com/tools/blocked/#url=6U9HYTyTlVw" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">данным</a> сервиса WatanNetwork, YouTube разблокировал обзор BadComedian. Баженов <a href="https://t.me/TheBadComedian/277" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">написал</a>, что снятие блокировки «подтверждает идеи о защите свободы слова» Роднянского. Он поблагодарил продюсера за помощь.

#новости #youtube #блокировки