Новости
Sasha Shambilova

Талибам запретили делать весёлые селфи и перенимать западную моду. Это «наносит ущерб статусу, добытому кровью»

«Это поведение военачальников и бандитов марионеточного режима».

Фото AP

Новый министр обороны Афганистана Мавлави Якуб приказал боевикам не делать селфи, потому что это угрожает безопасности должностных лиц «Талибана»*. По его мнению, фотографии могут выдать месторасположение и раскрыть деятельность группировки. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Занимайтесь поставленными вам задачами. Вы наносите ущерб статусу, добытому кровью наших мучеников.

Мавлави Якуб

По данным WSJ, Якуб также отчитал боевиков за быстрое вождение и принятие западной моды. Он запретил талибам носить волосы длиной до плеч и белые кроссовки.

Это поведение военачальников и бандитов марионеточного режима. Если мы продолжим вести себя так, не дай Бог, мы потеряем нашу исламскую систему.

Мавлави Якуб

15 августа боевики террористической группировки «Талибан»* вошли в столицу Афганистана Кабул. После этого в сети появились ролики, на которых они катаются на аттракционах в парке развлечений в городе Герат.

В сентябре британский военный журналист Джейк Ханрахан опубликовал фотографии вооружённых боевиков «Талибана»*, которые катаются по озеру на прогулочных лодках в виде лебедей.

* * *

После захвата столицы «Талибаном»* президент страны Ашраф Гани покинул страну. Боевики заявили о полном контроле над Афганистаном и объявили о намерении создать на территории страны Исламский Эмират.

Талибы обещали, что сохранят права людей «в пределах норм законов ислама», однако уже издали множество ограничивающих из свободу указов. Например, девочек временно отстранили от школы. А в конце сентября движение объявило о возобновлении казней и телесных наказной, объяснив это мерами безопасности.

*Организация «Талибан» признана в Российской Федерации террористической, её деятельность запрещена на территории страны.