Истории
Роман Персианинов

Профиль: Джулиан Ассанж

История пионера свободной информации и создателя Wikileaks, ставшего фигурантом уголовного дела и подозреваемого в тайных сговорах с Россией.

Джулиан Ассанж на балконе здания посольства Эквадора в Лондоне, 2016 год. Фото Sputnik

19 мая 2017 года шведские власти сняли с 45-летнего Джулиана Ассанжа обвинения в изнасиловании, которые угрожали ему почти пять лет. Имя основателя сайта Wikileaks стало известно миру после громкого разоблачения американских властей в 2010 году, и с тех пор он не перестаёт напоминать о себе.

Желая раскрыть общественности засекреченную информацию, он рассказывал о военных преступлениях в Ираке и освещал тайные политические интересы разных стран. Параллельно с этим Ассанж стремительно менял отношение к России, настраивал против себя американские спецслужбы и впутывался в скандалы, которые привели к его заточению в лондонском посольстве Эквадора.

Обновлено 11 апреля 2019 года: Власти Эквадора лишили Ассанжа убежища в посольстве в Лондоне, его задержала местная полиция. Поводом для ареста стало нарушение режима освобождения под залог в 2012 году.

Первое большое разоблачение

Когда в 2006 году австралийский хакер Джулиан Ассанж основал сайт Wikileaks, в развитии ресурса участвовали лишь друзья программиста и редкие анонимные источники. Первые публикации рассказывали о планах сомалийского шейха убить государственных чиновников, коррупции в Кении и американской тюрьме в Гуантанамо, где содержат подозреваемых в терроризме и военных преступлениях.

Международные издания, в том числе The Guardian и The New York Times, освещали публикации Wikileaks, благодаря чему в 2009 году на Ассанжа вышел солдат армии США Брэдли Мэннинг. Он искал способ рассказать о преступлениях американских военных в Ираке и вскоре начал сливать Ассанжу тысячи засекреченных документов. Из них главной находкой стала запись расстрела невинных людей с борта вертолёта армии США.

12 июля 2007 года американский вертолёт, вызванный в зону боевых действий для поддержки пехоты, расстрелял около 20 безоружных человек, у которых пилот по ошибке разглядел оружие. Затем вертолёт открыл огонь по подъехавшей к месту происшествия машине, убив четверых человек и ранив двоих детей. Запись с атакой длилась 17 минут.

Существует вторая, 39-минутная версия видео, в которой вертолёт выпускает несколько ракетных залпов по ближайшему жилому зданию, в котором якобы скрылись раненые люди. Суммарно в результате авиаудара погибло 19 человек, в том числе несколько журналистов агентства Reuters.

В 2007 году Пентагон заявил, что в результате атаки было убито всего девять повстанцев и нет никаких сомнений в том, что они первые открыли огонь по вертолёту. Погибших журналистов власти назвали «случайными жертвами» и отказались обнародовать записи стрельбы.

Цели Wikileaks: «Снизить уровень коррупции, улучшить работу правительства и укрепить демократически ценности благодаря распространению информации».

Когда в декабре 2010 года запись появилась в интернете, в США разгорелся скандал. Тема иракской войны и без того не переставала курсировать по телеканалам, но этот ролик вывел дискуссию на новый уровень.

В октябре того же года Ассанж опубликовал на Wikileaks около 400 тысяч документов о войне в Ираке. Большая часть отчётов охватывает период с 2004 по 2009 годы. Администрация тогдашнего президента США Барака Обамы раскритиковала владельцев сайта за публикацию секретных документов. Никто из экипажа вертолёта, расстрелявшего людей, не понёс наказания.

После обнародования громких данных к команде Wikileaks присоединились около дюжины человек и примерно 1000 активистов, так или иначе сотрудничавших с Ассанжем. За четыре года его проект, основанный на идее свободной информации, вырос из публикаций планов кенийских шейхов до масштабных «сливов» об американских операциях в Афганистане и Ираке.

Связь с Челси Мэннинг

Раскрытие секретных данных о военных операциях США в Афганистане и Ираке стало заслугой не только Ассанжа. Главным источником информации был Брэдли Мэннинг.

Информатор работал аналитиком разведывательных данных в Ираке и имел свободный доступ к засекреченной информации Пентагона. Когда он узнал о военных преступлениях США на Ближнем Востоке, он обратился в СМИ, но никто не поверил в мотивы солдата и не стал публиковать данные. Тогда Мэннинг связался с Wikileaks и к январю 2010 года переслал Ассанжу около 500 тысяч документов Пентагона.

Брэдли Мэннинг после ареста спецслужбами США. Фото Reuters

В конце мая на Мэннинг донёс известный хакер Адриан Ламо (Adrian Lamo). Солдата арестовали и без предъявления обвинений два месяца держали на военной базе. После этого активиста привезли в США, где ему вынесли обвинения, предусматривающие в качестве наказания смертную казнь. По словам осуждённого, в тюрьме его держали в несправедливо тяжёлых условиях: он почти весь день находился в одиночной камере, а ночью и во время утреннего осмотра ему не разрешали носить одежду.

История Мэннинга вызвала сильный резонанс в американском обществе и СМИ, его требовали отпустить. На улицах и у тюрьмы, где содержался информатор Wikileaks, собирались до несколько тысяч человек, а в «Фонд поддержки Брэдли Мэннинга» к августу 2012 года поступило более 650 тысяч долларов, из которых 15 тысяч долларов направили в Wikileaks.

Власти проигнорировали требования общества. В августе 2013 года военный трибунал США приговорил Мэннинга к 35 годам лишения свободы за передачу секретных документов — это самое суровое наказание по такой статье в США.

Год спустя суд штата Канзас разрешил Мэннинг сменить имя на женское Челси, а в марте 2015 года военный суд в Вашингтоне признал Мэннинга женщиной. Это была давняя цель солдата, который с детства воспринимал себя девочкой, но пытался подавить эти чувства, записавшись в армию.

Челси Мэннинг после выхода из тюрьмы. Фото из личного инстаграма

Ассанж неоднократно требовал освободить информатора, а 13 января 2017 года даже пообещал сдаться американским властям, если Челси Мэннинг выйдет на свободу. По совпадению или нет, но пять дней спустя президент США Барак Обама смягчил приговор Мэннинг — её пообещали отпустить в мае 2017 года, хотя изначально девушка должна была выйти на свободу в 2045 году.

Впрочем, на следующий день Ассанж отказался возвращаться в США и уточнил, что обещал вернуться при условии, если Мэннинг освободят немедленно, а не просто сократят срок. 17 мая 2017 года бывший информатор Wikileaks вышла на свободу. Каковы дальнейшие планы девушки и общалась ли она с Ассанжем, неизвестно.

Новые утечки

К осени 2010 года Мэннинг выбыл из игры, но у Ассанжа на руках всё ещё находились большие пласты информации, переданные активистом. В ноябре основатель Wikileaks опубликовал 251 тысячу документов Государственного департамента США. Около 100 тысяч из них имели гриф «конфиденциально».

В дипломатических данных в основном говорилось об американских опасениях относительно развития ядерной программы на Ближнем Востоке, однако была также и критика российского правительства. Из данных следовало, что американские дипломаты считают Россию «мафиозным» государством.

Из документов американских дипломатов следовало, что во главе России стоят коррупционеры, олигархи и представители ОПГ. Лидером структуры якобы выступает Владимир Путин.

Власти Великобритании заранее попросили СМИ предупреждать их о появлении новых данных Wikileaks, способных навредить национальной безопасности. Ассанж же в свою очередь обратился к властям Великобритании с просьбой перечислить имена тех, чьи жизни могут быть поставлены под угрозу из-за публикации дипломатических телеграмм. Он пообещал удалить данные, несправедливо компрометирующие отдельных людей. Власти отказались сотрудничать с хакером, обвинив его в незаконном взломе секретных документов Пентагона.

1 декабря 2010 года Ассанж сдался лондонской полиции, которая разыскивала его по просьбе шведских властей, обвинивших Ассанжа в изнасилованиях. Так основатель Wikileaks стал фигурантом уголовного дела, которое лишило его возможности свободно передвигаться по миру.

Дело об изнасиловании и укрытие в посольстве

20 августа 2010 года в Швеции был выдан ордер на арест Ассанжа по обвинению в сексуальных домогательствах и изнасиловании. По данным полиции, основатель Wikileaks вступал в насильственные половые контакты с двумя молодыми женщинами.

После добровольной сдачи лондонской полиции в декабре, Ассанж находился под подпиской о невыезде. Британские власти пытались добиться в суде официальной экстрадиции хакера, но до 2012 года основатель Wikileaks затягивал дело, подавая всё новые апелляции.

В июне 2012 года Верховный суд Великобритании вновь отклонил прошение адвокатов Ассанжа, в которой они требовали пересмотреть решение о выдаче их подзащитного Швеции. Несколько дней спустя Ассанж незаконно укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне и попросил у властей страны политического убежища. В августе он получил его и с тех пор находится на территории посольства.

Джулиан Ассанж выглядывает из окна посольства Эквадора. Фото AP

Шведская полиция заявила, что хочет лишь допросить Ассанжа для выяснения обстоятельств дела об изнасиловании, и скрываться от неё не стоит. Власти Эквадора предложили полиции допросить хакера внутри представительства, но следователи отказались без объяснения причин.

Ассанж живёт в небольшой комнате с душем, матрасом, книжной полкой, беговой дорожкой, лампой дневного света и компьютером. В интервью Daily Mail хакер рассказал, что работает по 17 часов в день, пробегает на дорожке несколько километров, боксирует, занимается гимнастикой и смотрит фильмы. Продукты и витамины, восполняющие недостаток солнечного света, хакеру приносят друзья и сотрудники посольства.

Отношения Ассанжа с Россией

Когда Wikileaks запустился в 2006 году, он провозгласил своей целью борьбу не только с незаконными действиями стран Запада, но и с «репрессивными режимами Китая, России и Центральной Евразии». В 2010 году хакер публиковал информацию о российских поставках оружия в Южную Осетию во время войны с Грузией и данные о тайных активах Владимира Путина за рубежом. Руководитель Wikileaks также обещал раскрыть компроматы на российских олигархов.

Джулиан Ассанж в качестве эксперта на RT. Кадр из передачи телеканала

Но всё быстро изменилось. 9 декабря 2010 года анонимный источник в Кремле заявил, что общественным организациям стоит задуматься о присуждении Ассанжу Нобелевской премии. На следующий день Путин лично выступил в защиту основателя Wikileaks по факту обвинений в изнасилованиях. По мнению президента, дело было сфабриковано и носило политический характер.

В 2012 году основатель Wikileaks стал одним из экспертов в программах российского телеканала RT. Хакер заявлял, что не получал за это денег, однако по данным Times, Кремль платил Ассанжу за участие в эфирах.

С тех пор на Wikileaks не выходило громких материалов о России, а мнение Ассанжа по политическим вопросам зачастую стало совпадать с позицией Кремля. В 2015 году он заявил, что американские власти давно пытались расшатать отношения России и Украины, чтобы укрепить своё военное могущество.

Ассанж также поставил под сомнение данные «Панамского архива», которые в том числе раскрывали данные о тайных офшорах друзей Владимира Путина. По мнению основателя Wikileaks, работой международного консорциума журналистов-расследователей могли тайно руководить американские власти.

По поводу лояльности Ассанжа к Кремлю высказался бывший активист и участник Wikileaks Даниэль Домшайт-Берг (Daniel Domscheit-Berg). Он заявил, что в 2007 году у основателя организации «были высокие нравственные цели — улучшить мир и рассказать о преступлениях, достойных внимания общества».

По словам Берга, после 2010 года Ассанж перешёл к «односторонней конфронтации с США».

С марта 2016 года Wikileaks стал публиковать документы, компрометирующие кандидата на пост президента США Хиллари Клинтон, к которой в Кремле относились неоднозначно. В июле 2016 года неизвестные взломали почтовые серверы Национального комитета Демократической партии США. В результате этого Wikileaks опубликовал около 20 тысяч писем, не предназначенных для широкой огласки.

Американские спецслужбы не смогли установить виновного во взломах, однако штаб Клинтон обвинил в них российское руководство, в том числе Владимира Путина. Кремль отверг эти заявления, а Ассанж заявил, что его организация не контактировала с российскими властями.

Что будет с Ассанжем теперь

19 мая 2017 года прокуратура Швеции прекратила расследование по делу об изнасиловании в отношении основателя Wikileaks. Сторонники хакера считают, что решение связано с постановлением рабочей группы ООН. В феврале 2016 года она заявила, что Великобритания и Швеция лишили Ассанжа права на свободу передвижения и поставили под угрозу его здоровье. Кроме этого, 14 мая правительство Эквадора обвинило Швецию в затягивании расследования.

Тем не менее в случае выхода из посольства хакера могут задержать британские полицейские. На это у них есть два повода: Ассанж нарушил постановление властей, незаконно укрывшись в посольстве, и опубликовал секретные документы США. Оба дела угрожают основателю Wikileaks тюремным сроком.

Джулиан Ассанж общается с журналистами с балкона посольства Эквадора в Лондоне, 19 мая 2017 года. Фото Энди Рейна, European Pressphoto Agency

Неизвестно, что предпримут власти. Ещё летом 2012 года британская полиция планировала взять посольство Эквадора штурмом для ареста Ассанжа. Также руководство страны имеет право отобрать у представительства дипломатический статус, ссылаясь на закон «О дипломатических помещениях». Генеральный прокурор США Джефф Сешионс (Jeff Sessions) пообещал добиваться ареста и экстрадиции Ассанжа.

В октябре 2016 года посольство Эквадора отключило интернет основателю Wikileaks, поскольку деятельность Ассанжа «способна повлиять на исход президентских выборов в США». В представительстве уточнили, что меры не препятствуют работе Wikileaks, а лишь обособляют посольство Эквадора от работы Ассанжа. Позже хакер снова получил доступ к интернету, но власти могут повторить процедуру, если появятся основания.

Но вряд ли отключения интернета могут серьёзно повлиять на работу сайта Wikileaks. В октябре 2016 года, когда Ассанж временно потерял связь, это не помешало организации опубликовать тысячи документов о работе демократической партии США. Эта информация, как считают американские спецслужбы, повлияла на президентские выборы и стала одной из причин прихода к власти Дональда Трампа.

#профиль #политика #ассанж