Новости
vc.ru

Французский McDonald’s начал продавать воду в картонных стаканчиках вместо бутылок — но наливает её из-под крана

Стакан объёмом 400 мл стоит 2,30 евро.

  • McDonald’s отказалась от многолетнего сотрудничества с Danone, которая поставляла бутилированную воду Evian и Badoit. Теперь в меню есть только вода в картонных стаканчиках, пишет Le Figaro.
  • Вода в стаканчиках объёмом 250 мл обойдется посетителям в 1,70 евро (примерно 140 рублей), а 400 мл — 2,30 евро (примерно 195 рублей). В McDonald’s считают, что это позволит сократить распространение пластика в мире. По данным компании, в среднем во Франции она продавала 75 млн бутылок.
  • Но, как выяснил телеканал France Info, теперь McDonald’s не закупает минеральную воду, а просто наливает её из-под крана и пропускает через фильтр несколько раз.
  • Ситуация вызвала недовольство властей. Заместитель мэра Парижа и глава водоснабжения города Дэн Лерт написал, что стоимость литра воды, поставляемой городской системой водоснабжения,— 0,003 евро (0,25 рубля) за литр, а McDonald’s продаёт ту же воду за 7 евро (594 рублей) за литр.

  • В свою очередь в McDonald’s рассказали HuffPost, что 90% опрошенных клиентов довольны новым предложением, потому что они могут заказать разную воду: газированную, негазированную, минеральную.

#новости #mcdonalds