Новости
DTF

Бразилия снова оштрафует Apple за отсутствие зарядного устройства в комплекте. Теперь претензии появились к iPhone 13

Аналогичное уведомление о штрафе направили и к Samsung.

Бразильское агентство по защите прав потребителей (Procon-SP) приступило к очередному расследованию по поводу исключения адаптеров питания из комплектов поставки смартфонов. Речь идёт о моделях iPhone 13, Galaxy Z Flip3 и Z Fold3.

По данным портала TechTudo, регулятор потребует от Apple и Samsung предоставить зарядные устройства всем заинтересованным пользователям, либо наложит штраф. Компании получат соответствующие уведомления 29 сентября.

Это не первая претензия производителям о нарушении местного законодательства. В марте 2021 года власти оштрафовали Apple на 2 миллиона долларов «за вводящую в заблуждение рекламу, продажу смартфонов без зарядных адаптеров и несправедливые условия обслуживания».

Потребитель уже ожидает, что получит зарядное устройство вместе со смартфоном. Нарушение этой практики сигнализирует о неоправданном повышении цены.

Фернандо Капес

Федеральная торговая комиссия Бразилии также требует точной маркировки комплектов поставки. По мнению правозащитников, Apple пытается маскировать информацию об отсутствии зарядного устройства.

Похожая ситуация наблюдается во Франции. Там компания получила штраф за замедление старых моделей iPhone и, по требованиям законодательства, вынуждена поставлять устройства вместе с наушниками EarPods.

В октябре 2020 года Apple убрала адаптеры и наушники из коробок с iPhone XR, iPhone 11, iPhone SE и iPhone 12. Компания объяснила это заботой об экологии.

#новости #apple #samsung #бразилия