Новости
Сергей Исенеков

МИД России призвал «компетентные ведомства» принять ответные меры против YouTube и немецких СМИ из-за блокировки RT

В министерстве блокировку назвали «беспрецедентной информационной агрессией».

МИД России обратится к российским ведомствам с просьбой разработать и принять ответные меры против видеохостинга. С таким заявлением выступило министерство после блокировки ютуб-канала немецкой редакции RT.

Не вызывает никаких сомнений, что на подобные неправомочные действия в отношении медиапроекта, занимающего четвертую строчку рейтинга популярности немецкоязычных СМИ в категории «Новости и политика», YouTube пошёл при гласной и негласной поддержке германских властей и местных СМИ, без стеснения и практически открыто подвергавших корреспондентов российских вещателей многолетней травле, включая блокировки банковских счетов, клевету в публичном пространстве.

из заявления МИД России

В заявлении сказано, что блокировка состоялась в рамках «реализации плана», который приурочен к Международному дню всеобщего доступа к информации 28 сентября. Каналы Russia Today заблокировали в целях «заглушения» нежелательных для «немецких элит» изданий, считают в МИД.

В МИД подчеркнули, что политика информационной войны против России требует принятий «симметричных мер» против немецких СМИ. В ведомстве добавили, что их неоднократно уличали в участии во вмешательство во внутренние дела страны. «Такие меры единственно возможный способ стимулировать заинтересованность партнёров в конструктивном и содержательном диалоге вокруг этой неприемлемой ситуации», — отметили в министерстве.

* * *

28 сентября стало известно, что YouTube заблокировал каналы RT DE и Der Fehlende Part без возможности восстановления. Главный редактор RT Маргарита Симоньян назвала произошедшее «настоящей медийной войной, объявленной государством Германия государству Россия». Причины блокировки каналов она не назвала.

Как отметили в редакции RT DE, возможная причина блокировки — распространение дезинформации о Covid-19. Из-за этого видеохостинг удалил четыре ролика на одном из каналов и запретил на неделю выкладывать новые.

#новости #медиа #германия