Новости
Сергей Исенеков

В московском офисе компании в области кибербезопасности Group-IB прошли обыски. Гендиректора задержали

В пресс-службе компании отметили, что не знают точной информации, с чем связан приход силовиков в офис.

Обыски прошли в рамках уголовного дела, но его детали пока неизвестны. Об этом рассказал один из собеседников телеканала RTVI.

Представитель компании подтвердила РБК, что утром 28 сентября в московской штаб-квартире компании прошли оперативные мероприятия. Она уточнила что не знает с чем связан приход силовиков в офис компании, топ-менеджмент и юридические службы «работают над прояснением ситуации».

Журналисты RTVI отметили, что поздно вечером у здания стояли пассажирский автобус и минивен с тонированными стеклами и включенными габаритами. Они видели, как человек в штатском перетаскивал вещи из офиса в автобус, а на проходной в самом здании корреспондентов встретили двое вооруженных мужчин в масках на лице. Они сказали им, что не пустят внутрь и не будут комментировать происходящее в офисе.

Источник телеканала в одной из крупных IT-компаний рассказал, что совладельцы Group-IB Илья Сачков и Дмитрий Волков «пропали» и были недоступны даже для своих сотрудников. Собеседник RTVI утверждает, что гендиректора задержали утром 28 сентября.

* * *

Group-IB — одна из ведущих российских и мировых компаний в сфере кибербезопасности. Она специализируется на предотвращении кибератак и расследовании высокотехнологичных преступлений.

Илья Сачков основал компанию в 2003 году. В настоящее время он является членом экспертных комитетов Госдумы, МИД России, Совета Европы и ОБСЕ в области киберпреступности. Group-IB сотрудничает также с Интерполом, ОБСЕ, Европолом и российскими силовиками.

В июле 2020 года Сачков на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным в Иннополисе назвал риторику страны в отношении киберпреступности в мире — главной проблемой российских компаний в сфере кибербезопасности.

#новости #делоgroupib #обыски