Новости
Артём Мазанов

Face заявил об отмене своих концертов из-за давления властей и связал это с высказываниями в поддержку Навального

Рэпер рассказал, что власти угрожают организаторам «рядом проблем и проверок со стороны всех возможных инстанций» вплоть до закрытия.

Обновлено:
<p>Вице-мэр Красноярска в ответ на заявления Face об отмене концертов из-за давления властей <a href="https://t.me/pdmnews/42839" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">заявила</a>, что у администрации «нет таких полномочий». Минкульт Новосибирской области объяснил отмену концерта мерами из-за Covid-19.</p>

Рэпер Face (Иван Дремин)

Рэпер Face (Иван Дремин) рассказал, что площадки, на которых были запланированы выступления в рамках осеннего тура, начали отменять концерты из-за давления со стороны властей.

По его словам, концертов не будет в Красноярске и Новосибирске. «На момент написания этого поста давление оказывается и в остальных городах тура — Омск, Нижний Новгород, Самара и другие», — добавил он.

Face заявил, что в Красноярске организаторам пообещали в администрации города «вырубить свет», площадке в Новосибирске «позвонили» из областного министерства культуры, в Омске — из ФСБ, в Казани — из аппарата президента Татарстана, в Самаре — неназванные люди с угрозами. В Перми закрыли концертную площадку, руководство которой отказалось отменять мероприятие.

Формулировка везде одна и та же — «вот именно этого артиста проводить крайне нежелательно. Не послушаетесь — ждите серьёзных неприятностей».

Face

Рэпер связал это давление со своей гражданской позицией: он высказывался в поддержку Навального во время его голодовки и пришёл на митинг в поддержку оппозиционера. Face уточнил, что проблемы с выступлениями появились и у других артистов. «Объединяет нас всех одно — выражение своей гражданской позиции в защиту базовых гуманистических ценностей», — добавил он.

Когда в апреле этого года в прямом эфире от голода в колонии умирал человек, к которому не допускали врачей, мы все в той или иной форме выразили свое несогласие с творящейся бессмысленной жестокостью.

Face

#новости #цензура