Новости
Сергей Исенеков

Роскомнадзор пригрозил заблокировать YouTube, если сервис не снимет ограничения с каналов RT

Ведомство направило письмо руководству Google.

Ведомство отмечает, что действия администрации Google «нарушают ключевые принципы свободного распространения информации, беспрепятственного доступа к ней и являются актом цензуры в отношении российских СМИ». Об этом сообщили РБК и «Интерфакс».

В сообщении Роскомнадзора сказано, что Google должен «в максимально короткие сроки снять все ограничения с YouTube-каналов RT DE и Der Fehlende Part, принадлежащих российскому СМИ Russia Today».

По мнению регулятора, за блокировку ютуб-канала немецкой редакции RT ресурс могут признать нарушителем основополагающих прав и свобод человека. Если это случится, то YouTube внесут в реестр Роскомнадзора и дадут предупреждение. При игнорировании требований регулятора возможна частичная или полная блокировка ресурса.

В случае неисполнения владельцем ресурса предупреждения Роскомнадзора, законодательством предусмотрены меры полного или частичного ограничения доступа.

из письма Роскомнадзора к Google

В письме также сказано, что возможны и другие санкции: штраф до миллиона рублей, а при повторном отказе — до трёх миллионов рублей.

* * *

28 сентября YouTube заблокировал каналы RT DE и Der Fehlende Part без возможности восстановления. Главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян не стала объяснять причины блокировки канала.

При этом в редакции RT DE отметили, что YouTube присылал уведомления о нарушении правила, запрещающего распространять дезинформации о Covid-19. Видеохостинг удалил четыре ролика на одном из каналов и запретил на неделю выкладывать новые.

29 сентября МИД России обратился к ведомствам с просьбой разработать и принять ответные меры против видеохостинга. В министерстве блокировку назвали «беспрецедентной информационной агрессией».

#новости #роскомнадзор #youtube