Новости
Яна Ломакина

Фото: Крупнейший китайский карантинный центр по Covid-19 на пять тысяч мест

Центр предназначен для карантина китайцев и иностранцев, прибывших из-за рубежа.

Международная медицинская станция Гуанчжоу Фото AP

В китайской провинции Гуандун завершили первую фазу строительства крупнейшего в стране карантинного центра — его назвали Международной медицинской станцией Гуанчжоу. Объект должны сдать до конца сентября, сообщает телеканал СNN.

Центр находится в получасе езды от аэропорта Гуанчжоу. Его решили построить, поскольку местные гостиницы, которые отвели для карантина, не справляются с потоком людей.

Комплекс состоит из рядов трёхэтажных зданий и занимает площадь в 330 тысяч квадратных метров. В нём будет 5074 комнаты размером от 18 до 39 квадратных метров для автономного проживания людей, как поодиночке, так и семьями.

Фото AP

Это, возможно, самый современный карантинный центр в мире, если хотите — очень высокотехнологичный, очень сложный.

Янчжун Хуан

Каждое помещение комплекса оснастили камерой для видеочата и термометром с искусственным интеллектом. Планируется, что еду, лекарства и другие вещи будут доставлять роботы, чтобы свести к минимуму контакт с сотрудниками центра.

Комплекс круглосуточно строили более четырёх тысяч рабочих на протяжении двух месяцев. Правительство потратило на него 260 миллионов долларов (почти 19 миллиардов рублей).

#новости #китай #коронавирус