Новости
Яна Ломакина

На шеф-редактора The Insider Романа Доброхотова завели уголовное дело из-за незаконного пересечения границы

Журналиста объявили в розыск, а в доме его родителей прошли обыски.

Против шеф-редактора признанного СМИ-иноагентом издания The Insider Романа Доброхотова возбудили уголовное дело о незаконном пересечении границы. Об этом рассказала РБК адвокат Юлия Кузнецова.

По версии ФСБ, журналист «с 31.07.21 по 01.08.21 незаконно пересёк государственную границу РФ по направлению Воронежской и Луганских областей».

Обновлено 15:30
<p>ФСБ <a href="https://www.interfax.ru/russia/794534" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">подтвердила</a>, что против Доброхотова возбудили уголовное дело о незаконном пересечении границы и объявили журналиста в розыск. По версии ведомства, 1 августа он приехал в приграничное с Украиной село Колещатовка Воронежской области. Затем журналист «при посредничестве иных лиц» пешком скрытно ушёл на территорию Украины «в обход установленных пунктов пропуска».</p><p>Сам журналист в беседе с телеканалом «Дождь» отверг эти обвинения, но подтвердил, что находится за пределами России. В какой именно он стране и как пересёк границу, журналист говорить не стал. </p>

Утром в доме родителей Доброхотова прошли обыски, сообщило «ОВД-Инфо» со ссылкой на мать журналиста. Журналист уточнил, что обыски проходят по статье о «незаконном пересечении границы». «Снова изымают все телефоны и компы, сейчас повезут на допрос», — написал он в твиттере.

Обновлено. 14 сентября телеканал RT со ссылкой на адвоката Сталину Гуревич (представляет интересы нидерландского журналиста Макса ван дер Верффа, обвинившего Доброхотова в клевете) писал, что журналист незаконно выехал из России на Украину без российского загранпаспорта. «Каким образом Доброхотов покинул территорию России, не имея загранпаспорта, мне совершенно непонятно. Здесь налицо нарушение международных норм или российского законодательства», — говорила Гуревич. Также она предположила, что у журналиста может быть ещё один паспорт, то есть второе гражданство, которое он скрыл.

Наказание по статье о незаконном пересечении границы России — до двух лет тюрьмы, за сокрытие второго гражданства — штраф в размере 200 тысяч рублей.

* * *

28 июля в доме Доброхотова и у его родителей провели обыск. У журналиста изъяли технику и загранпаспорт. Ранее в тот же день Доброхотов собирался выехать из страны.

Обыск проходил по делу о клевете. Иск подал нидерландский блогер Макс ван дер Верфф из-за твита, в котором Доброхотов заявил, что ван дер Верфф работает на ГРУ России и распространяет дезинформацию о крушении «Боинга» под Донецком в 2014 году.

23 июля Минюст РФ включил The Insider в список «СМИ — иностранных агентов». Издание основано в 2013 году, оно специализируется на журналистских расследованиях. Среди главных тем — отравления и преследования активистов и общественных деятелей сотрудниками ФСБ, операции ГРУ с «Новичком» в Европе, коррупция.

#новости #смииноагенты