Новости
Яна Ломакина

Бывший британский полицейский получил пожизненный срок за убийство Сары Эверард, которую он похитил под видом задержания

После гибели женщины тысячи англичанок выходили на протесты в защиту прав женщин.

Сара Эверард

Британского полицейского Уэйна Казинса приговорили к пожизненному заключению без права на условно-досрочное освобождение по делу о похищении, изнасиловании и убийстве маркетолога Сары Эверард. Об этом сообщает «Би-би-си».

По версии следствия, Казинс похитил Эверард 3 марта, когда она возвращалась домой от своего друга в городе Дил. Полицейский заявил, что женщина нарушила коронавирусные ограничения, и посадил её в арендованный автомобиль, якобы, чтобы доехать до участка. Затем он изнасиловал её и задушил, сжёг тело Эверард в пустом холодильнике и выбросил в пруд.

Через неделю обгоревшие останки Эверард нашли в лесу — женщину опознали по зубам. Полиция вышла на Казинса, установив связь между ним и арендой автомобиля, на котором увезли Эверард. Мужчина признался, что обманом заставил женщину поехать с ним. Также он признался в ещё одном эпизоде изнасилования в том же месяце.

Уэйн Казинс  Фото департамента полиции 

Прокурор Том Литтл назвал убийство Эверард беспрецедентным и запросил для убийцы «приговор на всю жизнь» — аналогичное пожизненному заключению наказание, по которому нельзя освободиться условно-досрочно.

Адвокат Казинса Джим Стерман возразил против сурового приговора. По словам защиты, признание вины, развившаяся у Казинса депрессия и отсутствие судимости за насилие должны рассматриваться в качестве смягчающих обстоятельств.

* * *

Убийство Сары Эверард стало причиной нескольких масштабных протестов в защиту прав женщин. После предъявления обвинений Казинсу несколько сотен человек собрались возложить цветы возле стихийного мемориала. Власти попытались пресечь акцию, ссылаясь на коронавирусные ограничения.

Четырёх человек задержали, что возмутило активистов. В итоге акция памяти переросла в протесты в защиту прав женщин и требования не принимать закон, расширяющий полномочия полицейских.

#новости #великобритания #полиция