{"id":1026,"title":"\u041f\u0440\u043e\u043a\u0430\u0447\u0430\u0439\u0442\u0435 \u043f\u0438\u0449\u0435\u0432\u0443\u044e \u0438\u043d\u0442\u0443\u0438\u0446\u0438\u044e \u0432 \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b","url":"\/redirect?component=advertising&id=1026&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=9cb013a59ccce4d2e86882e627db11b6482213ed208d150cb78cb4997d731210","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Sasha Shambilova

В Москве усилят слежку за больными Covid-19 и теми, кто с ними контактировал. Систему внедрят в школы Статьи редакции

Власти столицы объявили тендер на её разработку. Стоимость — 175 миллионов рублей.

«Информационно-аналитический центр в сфере здравоохранения», подконтрольный департаменту информационных технологий Москвы, объявил тендер на модернизацию Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС). Это позволит лучше анализировать потоки заболевших и разыскивать тех, кто с ними контактировал. На это обратил внимание «Коммерсантъ».

ЕМИАС обеспечивает взаимодействие между пациентами, медицинскими учреждениями и властями. Систему планируют внедрить в школу — она будет отслеживать контактных в классах и параллелях.

Её дополнят разделом «Мониторинг заболеваемости коронавирусной инфекцией». Он позволит в реальном времени следить за пациентами с подозрением на Covid-19, отслеживать местоположение больных и собирать данные ПЦР-тестов и КТ. В первую очередь, это коснётся пенсионеров и детей.

Для школ дополнительно разработают два блока. Первый «Контактные лица в образовательных организациях» позволит следить за заболевшими учениками и преподавателями, а также контактировавшими с ними по классам и параллелям. Его также внедрят в информационную систему «Московская электронная школа».

Подрядчик также обязан разработать ещё один блок — «Розыск — контактные лица», чтобы власти могли найти контактных. Как именно это собираются делать — не указано.

В ДИТ сообщили, что под розыском подразумевают информирование граждан о контакте с пациентом с подтвержденным Covid-19 и необходимости изоляции, а также организацию выезда к заболевшему медиков и проведение теста. При этом геопозиция с устройств использоваться не будет.

Для получения данных родители учеников должны дать согласие на обработку персональных данных детей. Опрошенные «Коммерсантом» юристы считают, что это не составит труда.

Предоставление согласий будет условием попадания в школу — такую логику власти уже испытывают на примере спортивных школ. В случае с обычными школами и университетами власти предложат всем «несогласным» оставаться на удаленном обучении.

Олег Блинов
преподаватель Moscow Digital School
0
59 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Фёдор Скуратов

А потом эту систему распространят на инакомыслящих. 

Ответить
28
Развернуть ветку
Tural

в смысле потом

Ответить
38
Развернуть ветку
Государственный инструмент

а они и не против 

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Почему же, против, просто бессильны по итогу. Ты же против, что у вас Крым Плешивый отжал? Чувствуешь, что можешь контролировать ситуацию? Вот и они не чувствуют.

Ответить
10
Развернуть ветку
Государственный инструмент

заложники получается? 

Ответить
4
Развернуть ветку
Задумчивой Кот

Да, буквально.

Ответить
11
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Её для этого и вводят, ковид лишь повод.

Ответить
2
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Почему потом? Зачем чего-то ждать?

Ответить
1
Развернуть ветку
Артур Мудрик

не пропадать же добру

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ковид - просто идеальное прикрытие для увеличение тоталитаризма. Максимизация слежки - ковид поможет. Найти предлог по запрету акций протестов на ближайшие 10 лет - ковид поможет.

Ответить
35
Развернуть ветку
Andre Macareno

Долгосрочно все-таки опасно, там ребята как на пороховой бочке по сути сидят

Ответить
0
Развернуть ветку
Егор Гаврилов

Где? Какие ребята?

Ответить
3
Развернуть ветку
Ivan K

Порох давно отсырел.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Люди и так нормально переболеть в Москве не могут со всеми этими фотками, а тут за ними ещё следить предлагается. Может Собянин за собой последит и нам чего покажет?

Ответить
12
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

Какие фотки?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Система социального мониторинга. Я так понимаю, что её до сих не отменили, несколько месяцев назад знакомый с ней болел.
Тебе предлагается несколько раз за день в случайное время сделать селфи с геотэгом, чтобы доказать, что ты дома.

Ответить
7
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

Жесть, литерали 1984. Хорошо, что я не в Москве

Ответить
7
Развернуть ветку
Сергей Панфилов

Хорошо, что регионы нищие, чтобы внедрять это тоталитарное дерьмо

Ответить
7
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

А можно заранее наделать фоток и скидывать в течении дня, если вдруг решишь наебать систему? Или там на фоне окна нужно сфоткаться?

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Приложение не даёт выбрать фото из галереи, только камеру включает. Там ещё на старте обязательно телефон на андройде был нужен.

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Откосить на самом деле было можно. Не подписываешь бумагу с согласием и всё, тебе будут угрожать не дать больничный, что для кого-то критично. Потом стали просто подключать, уже без согласия. 

Ответить
2
Развернуть ветку
Олег Мельник

Ну ты не даешь согласия, да и все. Больничный удаленщикам нахуй не нужон, например. А эти автоматические штрафы оспариваются как раз под предлогом того, что я никому не давал согласия на обработку своих данных и вообще на какое-либо отслеживание. Или это не работает?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну вот раньше так было можно. Не дал согласие и всё, даже штрафов не будет, не подключат к системе и отстанут.
А потом в какой-то момент ужесточили. С юридической стороной вопроса не знаком. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Олег Мельник

Фишка в том, что сервис "социальный мониторинг" использует твои ПД, которые может получить ТОЛЬКО с твоего согласия. И поэтому если ты его не дал, любые санкции и штрафы за его (не)использование, по идее, неправомерны. Но это все не точно, может диванный юрист во мне и ошибается. Во всяком случае, всегда можно зацепиться, например, за отсутствие режима ЧС. Так что штрафы, если выяснить правовую базу, как мне кажется, легко оспорить.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ты так пишешь, будто у нас права человека на первом месте. В этой системе и сбоили бывали, людям левые штрафы выписывали. Отменить их смогли только после личного вмешательства правительства Москвы. Иначе тяжело решать свои вопросы. 

Ответить
5
Развернуть ветку
Александр Стариков-Разборов

я отказывался. но меня включали. смс запугивающие приходили. ничего не устанавливал, ждал когда позвонят, чтобы спросить, не хочу ли я штраф 4к? я на них наорал, меня отключили от соцмониторинга и дали спокойно переболеть. все больничные и лекарства предоставили.

Ответить
2
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Теория теорией, а реально получилось хоть у кого-то оспорить штрафы?

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Стариков-Разборов

конечно. группа в фб: "оштрафованы за то что заболели". там много историй.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

эта хуйня заёбывала меня каждый час. я блять лежу болею мне до пизды всё на свете, но сфоткаться обязан. горело дико с этого

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Да, меня вот пронесло, я отказался. Побомбили, поугрожали, но отстали.
Не представляю как я бы фоткался. Я спал всё время, тяжело перенёс. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ты кому звонишь?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Тебе звоню. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну и в чём Миша Светов был не прав, когда именно  про это и говорил?

Ответить
6
Развернуть ветку
Фамилия и имя

Звучит как отныне и навсегда светов во всем прав. Прям индульгенция пожизненная.
Так и путин поо это говорил и в чем он не прав? 

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

да потому что другие политики об этом особо не говорят, они рассказывают как блять путин ножками дрыгает и почти побеждён.

Ответить
6
Развернуть ветку
Максим Графов

При этом геопозиция с устройств использоваться не будет.

Ага, ну да, хорошо, ладно

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

подконтрольный департаменту фальсифицирующих технологий

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вирус — это просто чудо чудесное!

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

жухлая ботоксная бабулис

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Речь не об этом, а о том, что ковид — невероятный подарок для власти.
А она первая сообразила.

Ответить
2
Развернуть ветку
Предвыборный Артем

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

за больными и теми, кто с ними комментировал

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

 В Москве усилят слежку
Всё.

Ответить
1
Развернуть ветку
Lofoten Forsake

Австралия уже вовсю использует такие тактики.

Ответить
1
Развернуть ветку
ユリー シャネ

В Австралии пиздец не сильно меньший, как я слышал

Ответить
0
Развернуть ветку
Kris Stone

Предлагаю браслет на шею с удаленной деактивацией кожаного мешка)))

Ответить
1
Развернуть ветку
AZP

А кто будет плотить нологи?

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Стариков-Разборов

сначала мы узнаем, не общался ли ты с ковидными, потом узнаем, не пересекался ли с ковид-диссидентами, а потом поинтересуемся, почему у тебя в контактах диссиденты.

Ответить
1
Развернуть ветку
Shiro

так это..
может они просто позволят нормально работать сервисам эпол?😅

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Не позволят. Они хотят сами данные собирать, а не выпрашивать их из солнечной Калифорнии.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

УМВР:

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Нужно мнение подсайта @Либертарианство 

Ответить
0
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Не нужно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Либертарианство

Нужно

Ответить
2
Развернуть ветку
Роберт Депримов

Лучше бы этот тендер потратили,чтобы выкинуть МИС на свалку и сделать нормальную систему

Ответить
0
Развернуть ветку
супрематизм 2.0

Яннп. Так слежка за кем?

Больной, пациент, с подозрением, контактный - это не совсем  одно и то же.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

О! Так если ты студент, то можно просто отказаться от этого и сидеть с кайфом на дистанционке! Зашибись

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Звучит правильно.
Надеюсь удастся реализовать.

Ответить