Новости
Sasha Shambilova

В Москве усилят слежку за больными Covid-19 и теми, кто с ними контактировал. Систему внедрят в школы

Власти столицы объявили тендер на её разработку. Стоимость — 175 миллионов рублей.

«Информационно-аналитический центр в сфере здравоохранения», подконтрольный департаменту информационных технологий Москвы, объявил тендер на модернизацию Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС). Это позволит лучше анализировать потоки заболевших и разыскивать тех, кто с ними контактировал. На это обратил внимание «Коммерсантъ».

ЕМИАС обеспечивает взаимодействие между пациентами, медицинскими учреждениями и властями. Систему планируют внедрить в школу — она будет отслеживать контактных в классах и параллелях.

Её дополнят разделом «Мониторинг заболеваемости коронавирусной инфекцией». Он позволит в реальном времени следить за пациентами с подозрением на Covid-19, отслеживать местоположение больных и собирать данные ПЦР-тестов и КТ. В первую очередь, это коснётся пенсионеров и детей.

Для школ дополнительно разработают два блока. Первый «Контактные лица в образовательных организациях» позволит следить за заболевшими учениками и преподавателями, а также контактировавшими с ними по классам и параллелям. Его также внедрят в информационную систему «Московская электронная школа».

Подрядчик также обязан разработать ещё один блок — «Розыск — контактные лица», чтобы власти могли найти контактных. Как именно это собираются делать — не указано.

В ДИТ сообщили, что под розыском подразумевают информирование граждан о контакте с пациентом с подтвержденным Covid-19 и необходимости изоляции, а также организацию выезда к заболевшему медиков и проведение теста. При этом геопозиция с устройств использоваться не будет.

Для получения данных родители учеников должны дать согласие на обработку персональных данных детей. Опрошенные «Коммерсантом» юристы считают, что это не составит труда.

Предоставление согласий будет условием попадания в школу — такую логику власти уже испытывают на примере спортивных школ. В случае с обычными школами и университетами власти предложат всем «несогласным» оставаться на удаленном обучении.

Олег Блинов

#новости #covid19