Новости
Сергей Исенеков

Техническая группа общественного штаба при участии КПРФ не нашла нарушений во время электронного голосования в Москве

Технические специалисты утверждают, что «все голоса учтены и остались неизменными».

Техническая группа, образованная по инициативе и при участии партии КПРФ, не смогла подтвердить выдвинутые версии о возможных нарушениях во время проведения электронного голосования. Об этом сказано на сайте Общественного штаба по наблюдению за выборами.

Как утверждается в сообщении, специалисты использовали открытую базу данных блокчейн, опубликованную на observer.mos.ru. Туда попадали все транзакции голосов во время проведения электронного голосования. Доступ к данным предоставляется с помощью приватного ключа, который выдавался после окончания выборов. Техническая группа заявила, что они провели дополнительную сверку и убедились в том, что транзакции учтены верно и голоса остались неизменными.

В результате анализа техническая группа не смогла выявить присутствие нарушений в ходе работы системы ДЭГ, повлиявших на итоговый результат голосования, а выдвигаемые экспертами версии о «подозрительном» поведении графиков связаны с внешними факторами, к примеру, временем информационных рассылок.

из сообщения технической группы общественного штаба

В состав группы вошли технические специалисты — руководитель группы Владимир Чернецкий и член общественной палаты Москвы, эксперт в сфере IT Дмитрий Кузнецов, программисты Евгений Федин и Александр Хованский, электоральный эксперт Дмитрий Нестеров и координатор движения «Голос»* Григорий Мельконьянц.

Руководитель столичного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов в телеграм-канале поблагодарил группу, проводившую техническое исследование голосования, и отметил их высокий профессионализм.

Хотел бы поблагодарить техническую группу, проводящую техническое исследования электронного голосования за скрупулёзную и тщательную работу. Просил бы продолжить её, есть ещё вопросы, оставшиеся без обстоятельных ответов. Также просил бы выработать рекомендации, позволяющие повысить надежность и прозрачность электронного голосования. Спасибо за высокий профессионализм!

Алексей Венедиктов
* * *

Выборы депутатов в Государственную думу прошли в России с 17 по 19 сентября 2021 года. В течение трех дней жители Москвы могли голосовать за кандидатов как на избирательных участках, так и онлайн.

Дистанционное электронное голосование — экспериментальная технология. На выборах в Госдуму проголосовать онлайн могли только жители семи субъектов: Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей, Москвы и Севастополя.

20 сентября депутаты от КПРФ потребовали отменить итоги электронного голосования и объявили, что проведут митинги по всей стране по итогу выборов в Госдуму. Они состоялись в Москве 20 и 25 сентября.

22 сентября Алексей Венедиктов заявил, что техническая группа общественного штаба пересчитает все голоса, полученные от избирателей в ходе электронного голосования в Москве. При этом он отметил, что пересчёт голосов не будет иметь юридической силы.

*По решению Минюста России движение «Голос» включено в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

#новости #выборы2021 #москва