Новости
Sasha Shambilova

Правительство РФ одобрило законопроект о запрете вылова китов, дельфинов и морских свиней

«Рассчитываем, что это позволит сберечь животных от хищнического истребления».

«Китовая тюрьма» в Приморье Фото РИА «Новости»

Теперь законопроект поправок в законы «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» и «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» внесут в Госдуму. О решении правительства сообщается на официальном сайте.

Вице-премьер Виктория Абрамченко сообщила о проекте закона о запрете промышленного и прибрежного вылова китообразных в конце апреля. Она заявила, что «защита и охрана популяции морских млекопитающих, других исчезающих, малочисленных видов — безусловный приоритет в реализуемой экологической политике».

В мае премьер-министр Михаил Мишустин связал поправки с событиями «китовой тюрьмы» в Приморье. В 2018 году из Охотского моря выловили сотни белух и касаток, чтобы продать в китайские океанариумы. 11 косаток и 90 белух держали в вольерах в бухте Средняя.

Следственный комитет возбудил уголовное дело за незаконный вылов и жестокое отношение к животным, а суд арестовал китообразных, запретив их продажу. После этого Владимир Путин поручил подготовить поправки в законодательство. В 2019 году всех животных отпустили из «китовой тюрьмы».

Ещё один законопроект не оставит равнодушным никого из тех, кто два года назад следил за событиями в «китовой тюрьме» в приморской бухте Средняя, где содержались в неволе около сотни белух и косаток. Новый законопроект запрещает их добычу. Рассчитываем, что это позволит сберечь животных от хищнического истребления.

Михаил Мишустин

#новости #экология #животные