Новости
Яна Ломакина

В Мексике представили робота-курьера, который легально доставляет препараты для аборта в штаты, где они запрещены

Дистанционное управление RAborta позволяет избежать уголовной ответственности.

RAborta  Фото vocesfeministas.mx 

Организации по защите прав женщин Мексики представили робота-курьера RAborta, который доставляет медикаменты для аборта в штаты, где прерывание беременности запрещено законом. Об этом пишет Forbes.

RAborta дистанционно управляют из Мехико. Правозащитник, предоставляя медикаменты, не нарушает закон, поскольку физически находится в регионе, где аборты разрешены. Его не могут привлечь к ответственности.

RAborta будет работать в 11 штатах Мексики из 31. Чтобы получить медикаменты, нужно отправить запрос через соцсети одной из 85 правозащитных организаций. Необходимые препараты легально выпишет врач из Мехико.

* * *

В Мексике можно делать аборты до 12 недель независимо от причины пребывания беременности в четырёх штатах из 31 — Мехико, Оахака, Идальго и Веракрус. В остальных регионах аборт на первом триместре разрешён только в случае, если причиной беременности стало изнасилование. Наказание за аборт в этих штатах (как для женщин, так и для граждан, помогавших им прервать беременность) — до трёх лет тюрьмы.

#новости #мексика #роботы