Новости
Ольга Щербинина

Bloomberg: уголовное дело против главы Group-IB связано с его планами вывести бизнес за границу

По данным агентства, для силовиков Илья Сачков стал «слишком независимым».

Group-IB, активно сотрудничающая с ФСБ по вопросам кибербезопасности, в последние годы начала выводить бизнес из России. В ведомстве эти действия сочли подозрительными. Об этом со ссылкой на источники сообщает Bloomberg.

В 2019 году компания перенесла свою штаб-квартиру в Сингапур. В апреле Сачков объявил о планах разместить акции Group-IB на иностранной бирже.

* * *

28 сентября гендиректора Group-IB Илью Сачкова арестовали на два месяца по подозрению в госизмене. Ему грозит до 20 лет колонии. По данным источника ТАСС, предпринимателя заподозрили в сотрудничестве с иностранной разведкой. «Коммерсантъ» со ссылкой на источники писал, что Сачкова могли арестовать из-за того, что его сотрудник Никита Кислицин в 2014 году дал показания ФБР в посольстве США.

Group-IB — одна из лидирующих российских и мировых компаний в сфере кибербезопасности. Она специализируется на предотвращении кибератак и расследовании высокотехнологичных преступлений. Group-IB сотрудничает с Интерполом, Европолом и российскими силовиками.

#новости #делоgroupib