Новости
vc.ru

«Ведомости»: «Почта России» запланировала IPO в 2023 году, чтобы не просить у государства 500 миллиардов рублей

В компании это отвергли.

  • Компания хочет провести IPO, чтобы избежать риска дефолта по обязательствам, пишут «Ведомости» со ссылкой на приложение к стратегии «Почты России» до 2030 года (копия есть у издания).
  • Как рассказал источник, совет директоров «Почты» рассматривал приложение стратегии 25 декабря 2020 года. Согласно документу, IPO и дополнительная капитализация позволит компании выплатить государству дополнительно 50 миллиардов рублей к 2030 году.
  • В противном случае у неё «упадёт выручка и она будет балансировать на грани безубыточности». В 2024 году при полном отсутствии инвестиций появится «высокий риск дефолта по обязательствам», к 2030 году произойдёт «деградация коммерческой функции» и компании придётся просить от государства 500 миллиардов рублей.
  • В пресс-службе «Почты России» не прокомментировали материалы. Член комитета по стратегическому планированию компании Александр Хинштейн подтвердил «Ведомостям» факт обсуждения планов IPO, но не назвал сроки.
  • По его словам, согласно одному из планов развития «Почте» нужны дотации от государства для обновления инфраструктуры. Также он заметил, что кредиторам «не стоит беспокоиться по поводу прогноза риска дефолта по обязательствам в 2024 году», так как это стратегическое предприятие и «любые риски государством гарантируются».
  • 31 мая «Почта России» утвердила стратегию развития до 2030 года. Оператор анонсировал, что откажется от маркетплейса и будет развивать ритейл, а капзатраты на развитие составят 298 миллиардов рублей.
  • В «Почте России» сообщили, что не рассматривали «ни выход на IPO, ни дефолт как сценарии». В компании заявили, что все варианты перечислены в стратегии развития до 2030 года.

Мы удивлены, что «Ведомости» посчитали возможным опубликовать статью, основанную на внутренних рабочих материалах компании полугодовой давности, содержащих экстремально маловероятный сценарий деградации коммерческой функции.

«Почта России»

#новости #почтароссии