Новости
Артём Мазанов

Нобелевскую премию по медицине присудили за открытие рецепторов, отвечающих за температуру, боль и осязание

Открытие учёных назвали «революционным».

Лауреатами Нобелевской премии в области физиологии и медицины 2021 года стали Дэвид Джулиус из Калифорнийского университета Сан-Франциско и Ардем Патапутян из института Скриппса, что в Ла-Хойя (США). Награду они получили «за открытие рецепторов температуры и осязания».

Комитет заявил, что учёные ответили на вопрос, как возникают нервные импульсы, которые позволяют нам чувствовать температуру и осязание. «Способность ощущать тепло, холод и прикосновения необходима нам для выживания и лежит в основе нашего взаимодействия с окружающим миром. Мы воспринимаем такие ощущения как должное», — говорится в их заявлении.

Их революционные открытия позволили нам понять, как тепло, холод и механическая сила могут инициировать нервные импульсы, которые позволяют нам воспринимать окружающий мир и адаптироваться к нему.

Нобелевский комитет

Исследования, в основу которых легли открытия учёных, также призваны разработать методы лечения ряда болезненных состояний, включая хроническую боль.

Исследование учёных описано на сайте премии.

  • В конце 1990-х годов Джулиус исследовал реакцию клеток на капсаицин, который содержится в перце чили и вызывает ощущение жжения. Учёный выделил рецептор к капсаицину (TRPV1), а позже определил, что он реагирует на тепло — он активируется при температурах, воспринимаемых как болезненные. «Открытие Джулиусом TRPV1 стало прорывом», — говорится в сообщении Нобелевского комитета.
  • В 2002 году Джулиус и Патапутян независимо друг от друга обнаружили рецептор для холода (TRPM8), который активируется на клетках под действием ментола.
  • Затем Патапутян использовал «чувствительные к давлению клетки» и открыл два рецептора (Piezo1 и Piezo2), реагирующих на механические раздражители в коже и внутренних органах. В сообщении Нобелевского комитета сказано, что эти каналы семейства Piezo регулируют важнейшие физиологические процессы, в том числе артериальное давление и дыхание.
* * *

Как учёные узнали о присуждении им премии.

#новости #нобель2021