Новости
Яна Ломакина

«Легли» Instagram, Facebook, WhatsApp — а следом и остальные. Главное о самом масштабном сбое соцсетей за последние годы

Какие сервисы затронуло, предварительные причины поломки и реакция пользователей ещё «живого» твиттера — в одном материале.

Фото Elizabeth Renstrom/Time

4 октября пользователи сети пожаловались на проблемы с доступом к Facebook, Instagram и WhatsApp. Журналисты и технические специалисты предположили, что это произошло из-за изменений в системе доменных имён — интернет буквально «перестал видеть» Facebook и связанные с ним сайты. Из-за наплыва пользователей из этой соцсети другие стали работать медленнее.

Обновлено 1:27 5 октября:
соцсети <a href="https://tjournal.ru/news/449991-facebook-instagram-i-whatsapp-snova-zarabotali-posle-mnogochasovogo-sboya" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">снова заработали</a>. Это не означает исправления всех проблем, из-за которых произошёл сбой

Вначале «упал» Facebook и принадлежащие компании приложения. Вслед за ними начались перебои в работе других соцсетей

В 18:45 мск пользователи сети начали сообщать о проблемах с доступом к Facebook, Instagram и WhatsApp как через веб-версии, так и через мобильные приложения. Пользователи WhatsApp также жаловались на невозможность отправить сообщения.

  • Представители команды поддержки Facebook сообщили о том, что знают о проблемах с доступом к приложениям компании и работают над устранением неполадок.
  • При этом сотрудники Facebook физически не могут попасть в офис, чтобы оценить масштабы проблемы, так как у них не работают электронные пропуска. Об этом сообщила репортёр The New York Times Шира Френкель.
  • В Instagram также подтвердили сбои в работе соцсети. Они пообещали восстановить работу в ближайшее время и попросили пользователей «немного потерпеть».
  • Журналист The New York Times Райан Мак сообщил, что работать перестали не только сервисы и приложения Facebook, но и его внутренние инструменты и коммуникационные платформы, включая Workplace.
  • Пользователи заметили, что после сбоя в работе WhatsApp многие пользователи перешли в телеграм, и он также начал работать с перебоями. В Telegram заверили, что «мессенджер работает медленно, но держится».
  • После того, как «упали» Facebook, Instagram и WhatsApp, из-за наплыва пользователей начались проблемы с доступом к Twitter: не получается зайти в соцсеть, не всегда подгружаются ответы на посты и цитирования. Также пользователи начали жаловаться на сбои в Google и Amazon, а также TikTok и «ВКонтакте». Проблемы в России начались и у телеком-провайдеров.

Возможная причина сбоев

Записи DNS, которые сообщают системам, как найти Facebook или Instagram, были удалены сегодня утром из таблиц глобальной маршрутизации, сообщил журналист Брайан Кребс.

Система доменных имён (Domain Name System — DNS) позволяет сопоставить доменные имена веб-ресурсов с IP-адресами физических устройств, на которых они расположены. Это аналог «телефонного справочника» в интернете: DNS конвертирует вводимые пользователями названия сайтов в цифровые адреса.

Журналист отметил, что неизвестно, почему записи DNS удалили. Кребс считает, что это произошло, вероятно, из-за внутреннего обновления системы Facebook. Удаление записей подтвердили и другие журналисты и технические специалисты.

Реакция на сбои

  • Twitter из-за наплыва пользователей из других сервисов из-за глобального сбоя шутит и приветствует «буквально всех».
  • Reddit, воспользовавшись ситуацией, напомнил пользователям о себе.

Пользователи твиттера начали иронизировать над ситуацией со сбоями у Facebook и «триумфом» Twitter, который продолжил работать.

На фоне новостей о сбоях Facebook, Instagram и WhatsApp состояние Марка Цукерберга снизилось на 6,6 миллиарда долларов из-за падения акций. Он опустился на шестое место в списке миллиардеров Forbes.

#новости #соцсети #сбои #фейсбук #инстаграм