Новости
Яна Ломакина

Нижегородские студенты победили на Международной олимпиаде по программированию ICPC

Они единственные решили 12 задач из 15 по реально существующим проблемам.

Фото с сайта Правительства России

Студенты нижегородского университета имени Н.И. Лобачевского стали абсолютными победителями Международной студенческой олимпиады по программированию ICPC. Результаты опубликованы на сайте организатора, Университета Бэйлора.

Командам из трёх человек в возрасте до 25 лет давали решать 15 задач по реально существующим проблемам: например, рассчитать стоимость дорожных знаков ограничения скорости при строительстве города, создать программу, которая поможет выбрать для покупки лучший телефон по соотношению цены и качества или алгоритм, выявляющий неисправные машины по контролю качества.

На выполнение заданий отвели пять часов. Решения можно было писать на C, C++, Python, Java и Kotlin. Итоговый зачёт строился на основе того, как много заданий выполнила команда и как быстро она это сделала.

Российские студенты из Университета Лобачевского единственные решили 12 задач, при этом два решения сдали первыми. В составе команды были Николай Калинин, Алексей Данилюк и Валерия Рябчикова.

Золото также получили ещё три команды, которые первыми решили 11 задач. Вторыми стали студенты из Сеульского университета, а третьими и четвертыми — студенты из ИТМО и МФТИ соответственно. Всего в олимпиаде участвовали 119 команд из 40 государств.

* * *

Россия победила на ICPC в восьмой раз подряд. С 2013 года команды занимали первые места, за исключением 2020 года, когда олимпиаду отменили из-за коронавируса.

#новости #программирование