Новости
Сергей Звезда

15 лет назад убили Анну Политковскую. Заказчика не нашли, а срок давности по преступлению истёк

Коллеги журналистки, критиковавшей Путина и Кадырова, уверены — мотивом стала её профессиональная деятельность.

Анна Политковская El Pais

7 октября 2006 года в лифте собственного дома убили специальную корреспондентку и обозревательницу «Новой газеты» Анну Политковскую. В итоге суд вынес приговор нескольким фигурантам дела, «исполнителю», «организатору» и «посредникам», но заказчик произошедшего не найден до сих пор.

В материале от 7 октября 2020 года редакция «Новой» предупреждала, что у органов следствия осталось 365 дней на поиск заказчика убийства Политковской. Это связано с истечением срока давности: статья 78 Уголовного кодекса освобождает лицо от ответственности, если со дня совершения особо тяжкого преступления прошло 15 лет. Фактически это означает, что в день написания этой заметки вероятные заказчики уйдут от ответственности, подчёркивает «Новая газета».

Главное о деле Анны Политковской

  • Журналистку убили в её доме на Лесной улице в Москве. Убийца зашёл в подъезд перед ней. Она поднялась по ступенькам, вызвала лифт и вошла в кабину. Там журналистку убили четырьмя выстрелами в упор (один из них — в голову) из газового пистолета, переделанного в боевой. Подробная хроника, включая предварительную слежку, описана на New Times.
  • Полковника милиции Дмитрия Павлюченкова, признавшего организацию слежки, осудили на 11 лет колонии, а в условно-досрочном освобождении ему отказывают. В 2014 году Мосгорсуд приговорил Рустама Махмудова (признан исполнителем убийства) и Лом-Али Гайтукаева (признан организатором) к пожизненному лишению свободы. Ибрагима и Джабраила Махмудовых, а также Сергея Хаджикурбанова признали посредниками в организации, приговорив к 12, 14 и 20 годам колонии соответственно. По версии следствия, Гайтукаев руководил организованной группой, в которую вошли другие фигуранты дела.
  • В 2015 году Верховный суд смягчил наказание Джабраилу Махмудову до 13,5 лет, поскольку следствие не смогло доказать участие осуждённых в передаче оружия. В 2017 году Гайтукаев умер после «тяжёлого хронического заболевания».
  • В 2018 году Европейский суд по правам человека признал российское расследование убийства Политковской «не достигшим минимального порога эффективности» и присудил её семье 20 тысяч евро. Пятью голосами против двух (судьи из России и Словакии) ЕСПЧ признал, что российские власти нарушили право на жизнь Политковской (статья 2 Конвенции) и не предприняли нужных действий для выявления заказчика, а также не проверили должным образом связь преступления с работой журналистки.
  • С момента убийства журналисты и другие общественные деятели указывали на несколько непроверенных следствием версий. Среди них — вероятная причастность главы Чечни Рамзана Кадырова. Политковская посвятила много репортажей нарушениям прав человека в Чечне (во время и после Второй чеченской кампании), а также открыто критиковала руководителя республики и Владимира Путина.
  • Коллеги, родственники и близкие Политковской ежегодно подчёркивают, что не считают дело раскрытым. Редакция «Новой газеты» отмечает, что во время расследования многие версии «детально не проверялись», а после приговора «следствие и не велось».

Вот и прошло 15 лет со дня убийства. Это значит, что заказчик, даже если его и назовут, не будет наказан, если иное не решит суд, который имеет право отменить «срок давности» — он истёк. Следствие тянуло до этой даты, как могло, ведь заказчик — это политика. И, судя по всему, большая политика.

А раз так, то лично я уверен: заказчик известен. Ему просто выдали индульгенцию.

Точно так же потом произойдёт с делом об убийстве Бориса Немцова: исполнителей сдадут, общественное мнение успокоят, заказчика искать не будут. А чего его искать, если все, «кому надо», и так знают?

Сергей Соколов

Что посмотреть или послушать про Анну Политковскую

#новости #медиа #политика