{"id":1021,"title":"\u0412\u0435\u0447\u0435\u0440\u0438\u043d\u043a\u0438 \u043c\u043e\u0433\u0443\u0442 \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043a\u0430\u043d\u0447\u0438\u0432\u0430\u0442\u044c\u0441\u044f. \u0421\u043f\u0430\u0441\u0438\u0431\u043e ZHU \u0437\u0430 \u044d\u0442\u043e","url":"\/redirect?component=advertising&id=1021&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/503131-poslushat-novoe-zhu-priglashaet-na-reyv-v-obnovlennom-albome&placeBit=1&hash=5a1eabc8ce3fcd372b7e444efcc94d4e5b48d776e8b3a540b0c0e5191fdac8fa","isPaidAndBannersEnabled":false}

«Яндекс.Еда» ввела сервисный сбор за заказы. Пользователи заметили сумму 29 рублей Статьи редакции

Плата за «работу сервиса» есть и у Delivery Club: её базовая сумма составляет 19 рублей.

Агрегатор доставки «Яндекс.Еда» еды ввёл сервисный сбор с пользователей. При осуществлении заказа автоматически добавляется сумма за «работу сервиса», свидетельствуют данные сайта и приложения.

В описании к сбору сказано, что компания «внедряет новые функции и улучшает сервис». В «Яндекс.Еде» рассказали TJ, что «размер сбора определяется алгоритмом с учётом ряда параметров и может отличаться от региона к региону». Редактору TJ при оформлении заказа добавили 29 рублей к стоимости.

«Сервисный сбор позволяет поддерживать качество услуги в условиях быстрого роста заказов и кратного увеличения нагрузки на инфраструктуру и все службы сервиса, а также инвестировать в развитие продукта для партнеров, не допуская ухудшения условий нашего сотрудничества», — сообщил TJ представитель «Яндекс.Еды»

В мае аналогичный сбор ввёл агрегатор доставки еды Delivery Club. Базовый сервисный сбор составляет 19 рублей, он может меняться как в большую, так и в меньшую сторону.

Delivery Club и «Яндекс.Еда» — крупнейшие в России агрегаторы доставки еды. По оценке «РБК Исследования рынка», эти два сервиса занимают 27,7% всего рынка доставки готовой еды в России по итогам 2020 года, их доли — 17,6% и 10,1% соответственно. Помимо сервисного сбора, агрегаторы берут комиссию с ресторанов в размере от 10 до 35% от стоимости заказа, а пользователи платят за доставку.

0
228 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
испанский смех

у этих блядей доставка в два раза дороже чем само блюдо

Ответить
163
Развернуть ветку
Dmitriy Solovyev

дошик с доставкой заказываешь?

Ответить
23
Развернуть ветку
Andre Macareno

Маккомбо или наггетсбокс + кола при повышенном спросе же

Ответить
13
10 комментариев
Развернуть ветку
Государственный инструмент

шаверму

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Горелик

дойди сам, сэкономишь

Ответить
0
Развернуть ветку
Комсомольский татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
87
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Им мало

Ответить
24
Развернуть ветку
Ваша Закладко

так добавьте сервисные сборы 
яндекс всем уже всё доказал 
лучше гор могут быть только горы 
горы бакс что ещё не собрал

Ответить
9
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
65
Развернуть ветку
FOX

мне еще ипотеку платить 20 лет

Ответить
38
Развернуть ветку
Andre Macareno

А мог бы установить Тинькофф Инвестиции и собрать портфель, который был бы дороже твоей квартиры через 20 лет /s

Ответить
13
6 комментариев
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
испанский смех

хата за 20 лямов?

Ответить
1
5 комментариев
Развернуть ветку
Gregory

при этом яндекс платит куда ниже рынка))0

Ответить
6
Развернуть ветку
Eugene Safonov

Судя по вакансиям, не заметно что ниже рынка. 

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Соответствующий кавалер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
48
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Доставка экономит ВРЕМЯ, время нужно чтобы ЗАРАБОТАТЬ денег
Это потраченное время дешевле доставки, то лучше идти пешком

Ответить
23
Развернуть ветку
Gregory

Доставка экономит ВРЕМЯ, время нужно чтобы ЗАРАБОТАТЬ денег
я хз, сколько надо зарабатывать, чтобы пятиминутная прогулка до мака стоила дороже этих 229 рублей. Если ты столько зарабатываешь, то вряд ли в я еде питаешься

Ответить
15
11 комментариев
Развернуть ветку
Государственный инструмент

жрать надо нормально, а не доставкой питаться
Там же разное есть, просто тут мак в пример.

С остальным согласен.

Ответить
9
Развернуть ветку
Максим Соколовский

Кстати в яндекс еде намного шире ассортимент, чем в деливери лично у меня так по крайней мере

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Государственный инструмент

В столовке

Ответить
3
4 комментария
Развернуть ветку
Vladislav Pauls
Ответить
1
Развернуть ветку
asbo

Ну а вообще - жрать надо нормально, а не доставкой питаться

Пустыми углеводами типа риса и гречки или замороженными пельменями?

Ответить
4
Развернуть ветку
Gregory

но, будем честны, большинство пищи из доставки - это быстрые углеводы + жир. 
Пустыми углеводами типа риса и гречки
за такие слова осуждаю. Гречка - это вообще топ.

Ответить
9
2 комментария
Развернуть ветку
Eugene Safonov

В них клетчатка есть, они дольше бургера усваиваются и меньше брожения вызывают.

Ответить
0
Развернуть ветку
Евгений Марач

Пешком слабо пройтись??? Неужели так далеко магазин, в соседнем районе, что ли? Из - за ваших самокатов грёбаный в этот самый магазин и не сходишь, не с моей больной спиной уворачиваться, я когда - нибудь точно их сшибу.

Ответить
3
Развернуть ветку
Skomorokh

Почему я прекрасно хожу в магазин и самокатчики мне никогда не мешают? 

Ответить
1
13 комментариев
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Так и делаю, только на велике. Сам себе курьер. Ещё и еда не выглядит так, будто ею ебались до этого и всегда тёплая.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вообще на самокате арендном будет дороже)

Ответить
0
Развернуть ветку
Sergey Michko

термосумка 

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Куликов

А если нет самоката? Голодать?

Ответить
0
Развернуть ветку
Semyon Bochkaryov

Я бы согласился платить сервисный сбор, если бы заведениям дали возможность работать без комиссии. Это было бы честно.
Тут же платят все. И заведения, и пользователь.
Монополии - зло.

Ответить
45
Развернуть ветку
Комсомольский татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
41
Развернуть ветку
Michael Rychagov

Три раза
Некоторые рестораны головняк комиссии взваливают на покупателя, просто увеличивая стоимость блюд на размер этой самой комиссии

Хочешь пожрать с доставкой - плати комиссию за ресторан, плати курьеру за доставку, плати яндексу за заявку в ресторан и курьеру. Еще тебе напомнят про чаевые курьеру и ресторану (что-то такое было вроде). К курьерам претензий нет, ребята молодцы, благодаря им по сути весь сервис и держится

Ответить
5
Развернуть ветку
робот-бёрдвотчер

10% - не монополия. 

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

@Arthur Sergeev это правда?

Ответить
0
Развернуть ветку
Arthur Sergeev

Все нелестные вещи, которые говорят про тебя. Да.

Ответить
–4
Развернуть ветку
Kirill Tokarev

Заведения заставляют пользоваться я.едой? Если бы это было невыгодно, они бы не сотрудничали, разве не так?

Ответить
0
Развернуть ветку
Тяжелый якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Левый цветок

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Kirill Tokarev

@Agaf Onaf хоть бы написал что нибудь, чем минусовать втихую... bruh...

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

.

Ответить
0
Развернуть ветку
Соколов Андрей

Давно пора. Доставка еды должна быть платной для заказчика в первую очередь

Ответить
3
Развернуть ветку
Сергей Рубцов

Заведения тоже платят комиссию 10-35%. Никто ее не уменьшал. Просто Яндекс хочет еще больше денег) В этот раз на очереди - пользователи.

Ответить
89
8 комментариев
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А зарплата курьерам, программистам, поддержке видимо не учитывается?)

Ответить
–33
2 комментария
Развернуть ветку
Decadence

Яндекс подписку плати, сервисный сбор плати, высокий спрос плати. 
Сделайте фикс чёткий и ясный - вопросов не будет. 

Ответить
18
1 комментарий
Развернуть ветку
Левый цветок

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Никита Смирнов

Строчку "доставка" не замечал раньше в стоимости?

Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Подписчикам дороже по традиции? 

Ответить
27
Развернуть ветку
Тяжелый якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Влад

Просто нужно переходить на деливери, я не понимаю смысла платить выше, если есть аналогичный сервис, где хоть и есть тот же сбор, до сама доставка в разы дешевле. И в сумме в деливери выходил около 50 рублей за доставку, против 250.

Сервисы "Еды" от Яндекса отвратительные. Хоть у меня и есть подписка Яндекс плюс, этот сервис в разы хуже чем у ближайшего конкурента.

Ответить
16
Развернуть ветку
Gregory

плюсую. У деливери еще и акции есть неплохие. -20% за самовывоз - это вообще мое спасение. 10 минут на обеде пройтись и за 350 рублей нормально пожрать можно.

Ответить
8
6 комментариев
Развернуть ветку
Никита Смирнов

 Просто нужно переходить на деливери
Так деливери этот сбор и придумали. А доставка у них давно уже столько же/дороже, кроме отдельных случаев. 
И курьеры, по личному опыту, у деливери, в целом хуже, часто приходит помятое и уставшее.

Ответить
2
Развернуть ветку
Дмитрий М

Такое же говно, даже хуже, с прямыми наёбами. Коротко мой другой коммент - в приложении пишут что высокий спрос, вот вам доставка за дохуя денег, а я реально стою у этого фастфуда и там заказов кроме моего нет.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
робот-бёрдвотчер

Смотря в каком городе. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Владимир Керенский

Сколько не пытался пользоваться Деливери, всё время везут сука полтора часа. Постоянная проблема с курьерами 

Ответить
0
Развернуть ветку
Кирилл Сосновский

тебе, видимо, еще ни разу не приносил хач еду в руках без сумки

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Максим Соколовский

Ассортимент я еды выше

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Фаст

Да сука, и так доставка из отдельных заведений по 350-500 рублей, какого хера

Ответить
13
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Голосуй ножками

Ответить
15
2 комментария
Развернуть ветку
робот-бёрдвотчер

Это курьерам, но и из этого примерно треть забирает Яндекс. 

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
R4as0n

Ещё можно налог на газировку, эко сбор за одноразовую посуду, подъём 10 рублей этаж, санитарный сбор на маски и антисептики для курьера.

Ответить
16
Развернуть ветку
Славой Жижек

и лифты платные сделать. так победим

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Никита Смирнов

Не забудь обязательные чаевые

Ответить
0
Развернуть ветку
Vadim Krokhin

В каршеринге и такси 90% времени "повышенный спрос", в Лавке теперь просто увеличили в 2 раза время доставки, да и в эти 50-60 минут не укладываются, закрыли ближайшие к дому и работе точки. Теперь ещё и сбор ввели. Я очень расстраиваюсь, очень сильно любил Яндекс:(

Ответить
13
Развернуть ветку
испанский смех

всмысле?! до сих пор существует не повышенный?!

Ответить
0
Развернуть ветку
Ivan Boldyrev

Взрывной рост, что поделаешь. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Da Luxe

Я пользуюсь только собственными доставками заведений, или покупаю сам. Яндексом или деливери пользоваться как-то не могу себя заставить, как-то брезгую что ли, как посмотрю на эти стайки говорливых шумных смуглых парней у макдаков или в фудкортах, с грязными коробами, выглядящих как сброд какой-то, и пропадает аппетит. Хоть я и снобом никогда не был и сам нерусский наполовину, и всегда топлю за толерантость, но в данном случае природная брезгливость берет свое

Ответить
7
1 комментарий
Развернуть ветку
Соколов Андрей

прям под каждым словом подписываюсь

Ответить
4
Развернуть ветку
робот-бёрдвотчер

Чтобы это изменить, доставка должна начать стоить от 2К примерно.

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

респект таким парням

Ответить
0
Развернуть ветку
Практический бас

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
3 комментария
Развернуть ветку
робот-бёрдвотчер

Цены растут, зарплаты не поспевают за ними. Сказать, что цена доставки увеличивается - по новоязу нельзя. 
Вместо хлопков - сервисный сбор. 

Ответить
8
Развернуть ветку
Владимир Керенский

Блять, у Яндекс Еды и так доставка дорогая, они совсем уже ебанулись со своими сверхприбылями.

Ответить
8
Развернуть ветку
stikerman

Збс устроились, со всех сторон им платят, а пользователь еще должен работу сервиса за свои деньги оплачивать. 

Ответить
7
1 комментарий
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Как я и говорил: Яндексу на бирже приходится постоянно показывать растущую прибыль. И он скребёт по сусекам, вешает миллиард рекламы везде, повышает ставки, комиссии, дерёт наибольший возможный максимум с партнеров и работников. Но рано или поздно упирается в потолок и приходится выдумывать все новые комиссии и платежи из воздуха. В погоне за бабками на второй-пятый-десятый план уходят качество, удобство, уважение к своим клиентам, поддержка и т.д. То есть уже давно работа идёт не на Будущее, а на закрытие дыр здесь и сейчас. Что будет завтра - решим завтра, сегодня надо умудриться собрать нужное число для постоянно растущего монстра, требующего все больше и больше. И чем больше его кормишь, тем больше ему надо. А если учесть, что к Яндексу ещё и паразитом присосалось государство, и имеет его во все щели, то все сразу становится понятно

Ответить
6
1 комментарий
Развернуть ветку
Повседневный магнит

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

ВСЕ НА БАРРИКАДЫ ТОВАРИЩИ

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Ivan

Топливный сбор)))

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Жёлтый Арбуз

Те же ДеливериКлаб давно ввели этот сбор, только он у них ещё и меняется каждый раз((

Ответить
2
5 комментариев
Развернуть ветку
Oz Print

Статья для народа с заработком ниже среднего? 30 рублей даже за деньги уже считать нельзя, особенно для тех кто еду заказывает, а не готовит.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Что значит 29, я засужу редакцию за распространение фейков!

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Максим Шпилёв

размер сбора определяется алгоритмом с учётом ряда параметров
С айфона ли заказывают..

Ответить
2
Развернуть ветку
Artem Aznagulov

Ни разу, вообще но разу из 6 раз Яша доставка не смогла привезти заказ вовремя, в среднем опоздание часа полтора, собственно идут лесом

Ответить
2
Развернуть ветку
Антон Лисин

Вот это пиздец 

Ответить
1
10 комментариев
Развернуть ветку
Сердечный мангал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
4 комментария
Развернуть ветку
Goose in Bus

Они с ресторанов и так деньги берут 

Ответить
1
Развернуть ветку
Никита Смирнов

Одна скотина вводит новую ебанутую графу в стоимость, народ терпит и через пару недель все остальные тоже себе добавляют. Как же заебали, скоро проще будет на такси сгонять самому

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Миржан Досымбаев

Хуев агрегатор :D скоро вообще будет без расходов на содержание своих сервисов ... 

Ответить
1
Развернуть ветку
Дмитрий М

История не про яндекс.еду но про другой агрегатор. Недавно я увидел у них акцию - бесплатная доставка, захожу в ресторан, а там - "высокий спрос, чтобы ускорить доставку дескать 200р. с вас за нее", я подумал, идите ка вы в дупу, господа. Ладно, может быть и так бывает. На следующий день, я физически нахожусь возле этого фастфуда, и заказываю еду, спрашиваю про время ожидания - его нет, сразу готовят для меня. Захожу в приложение - а там, извините, высокий спрос, цена за доставку 150р вроде. Так вот, принципиально не буду пользоваться больше Деливери клаб. Яндексом, впрочем, тоже.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Джей Альв

Поэтому знаю телефоны кафех на прямую😂😂😂
Нафига я буду платить за сервис которого нет 😂

Ответить
1
Развернуть ветку
Кирилл Сосновский

заказывать в таких фастфудах доставку нет смысла.
в яндексе дорого
в деливери говно и тоже дорого
заказывайте либо в других сервисах, либо чтобы курьер ресторана приносил. Это и вкуснее и выгоднее. Смотрите, чтобы "доставка 0, заказ от..", часто бывает норм. Недавно заказывал в каком-то ресторане через яндекс, минимальный заказ 1000, доставка бесплатная. Три полноценных блюда из ресторана за 1100, огромные порции, гарниры, я это жрал два дня, и то две хинкали выкинул.

Ответить
1
Развернуть ветку
Андрей Justme

Неплохая уловка. Если бы просто подняли стоимость доставки, негатива было бы больше, там итак цифры охуевшие.

Ответить
1
Развернуть ветку
Коля Пивоваров

Народ конечно зажрался, уже впадлу в магаз выйти.В провинции вообще доставки от Я.Еды и Самотыков нет.

Ответить