Новости
Яна Ломакина

«Яндекс.Еда» ввела сервисный сбор за заказы. Пользователи заметили сумму 29 рублей

Плата за «работу сервиса» есть и у Delivery Club: её базовая сумма составляет 19 рублей.

Агрегатор доставки «Яндекс.Еда» еды ввёл сервисный сбор с пользователей. При осуществлении заказа автоматически добавляется сумма за «работу сервиса», свидетельствуют данные сайта и приложения.

В описании к сбору сказано, что компания «внедряет новые функции и улучшает сервис». В «Яндекс.Еде» рассказали TJ, что «размер сбора определяется алгоритмом с учётом ряда параметров и может отличаться от региона к региону». Редактору TJ при оформлении заказа добавили 29 рублей к стоимости.

«Сервисный сбор позволяет поддерживать качество услуги в условиях быстрого роста заказов и кратного увеличения нагрузки на инфраструктуру и все службы сервиса, а также инвестировать в развитие продукта для партнеров, не допуская ухудшения условий нашего сотрудничества», — сообщил TJ представитель «Яндекс.Еды»

* * *

В мае аналогичный сбор ввёл агрегатор доставки еды Delivery Club. Базовый сервисный сбор составляет 19 рублей, он может меняться как в большую, так и в меньшую сторону.

Delivery Club и «Яндекс.Еда» — крупнейшие в России агрегаторы доставки еды. По оценке «РБК Исследования рынка», эти два сервиса занимают 27,7% всего рынка доставки готовой еды в России по итогам 2020 года, их доли — 17,6% и 10,1% соответственно. Помимо сервисного сбора, агрегаторы берут комиссию с ресторанов в размере от 10 до 35% от стоимости заказа, а пользователи платят за доставку.

#новости #доставка #яндекс