Новости
Sasha Shambilova

В мечети на севере Афганистана прогремел взрыв. СМИ пишут о более чем 50 жертвах

Официальных данных о погибших нет.

Фото AP

В шиитской мечети в городе Кундуз в 12:00 по Москве прогремел взрыв. По данным Aamaj News, погибли не менее 50 человек, а 140 пострадали. Очевидцы сообщали о 100 погибших.

Источник рассказал изданию, что бомбу привёл в действие террорист-смертник. Он находился в толпе людей, пришедших в мечеть на пятничную молитву.

Ответственность за теракт пока никто не взял, отмечает «Би-би-си». Tolo News также подчёркивает, что официальной информации о пострадавших и погибших пока не оглашали.

Представитель афганского МВД Саид Хости подтвердил взрыв РИА «Новости», но сказал, что число жертв неизвестно. На место теракта выехал спецназ.

<b>Обновление 21:47:</b> «Исламское государство»* взяло на себя ответственность за взрыв в мечети города Кундуз на севере Афганистана, <a href="https://apnews.com/article/afghanistan-prayer-religion-2b9d9863da38661ba6fa186a72ac5352" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">сообщает</a> AP со ссылкой на заявление группировки.
* * *

26 августа в столице Афганистана прогремела серия взрывов, в которых погибли более 100 человек. Ответственность за часть из них взяла террористическая группировка «Исламское государство»*.

Ситуация в Афганистане обострилась после прихода к власти радикальной группировки «Талибан»*. Они вошли в столицу страны Кабул 15 августа.

*Организации «Исламское государство» и «Талибан» признаны в Российской Федерации террористическими, их деятельность запрещена на территории страны.