Новости
Sasha Shambilova

Два нобелевских лауреата не поверили, что им звонят из комитета премии. Они сочли вызовы спамом

Главный редактор «Новой газеты» просто не ответил на звонок, а писателя Абдулразака Гурна пришлось уговаривать не класть трубку.

Дмитрий Муратов и Абдулразак Гурна РИА «Новости»/Abaca

7 и 8 октября объявили лауреатов Нобелевской премии в двух категориях: литературы и мира. Победители сообщили, что не ожидали таких решений от комитета — они сочли звонки из Норвегии спамом.

Танзанийский писатель Абдулразак Гурна рассказал «Би-би-си», что когда ему позвонили поздравить с получением премии по литературе, то он не поверил. Он заваривал чай и сказал звонившему из Нобелевского комитета: «Да ладно, отстаньте! Оставьте меня в покое». Как сообщил Гурна, он счёл вызов рекламным. Его с трудом уговорили не класть трубку.

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов также решил, что звонок из Норвегии — спам. Он настолько не ожидал, что может стать лауреатом премии, что даже не стал брать трубку и просто скинул вызов. Об этом сообщает «Подъём».

Я смеюсь. Вообще не ожидал. У меня тут безумие. Я видел звонок из Норвегии, но я посчитал это нежелательным звонком.

Дмитрий Муратов
* * *

Абдулразака Гурна наградили за «его бескомпромиссное и сострадательное погружение в тему последствий колониализма и его влияния на судьбу беженцев на пути между культурами и континентами». Дмитрий Муратов вместе с филиппинской журналисткой Марией Рессе получил премию «за усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и прочного мира».

#нобель2021 #новости