Новости
Sasha Shambilova

Инженер ВМС США пытался продать данные об атомных подлодках, пряча SD-карты в бутербродах с арахисовым маслом

Его арестовали и обвинили в шпионаже.

Фото из инстаграма Джонатана Тэббе 

Американского инженера-ядерщика Джонатана Тэббе и его жену Диану обвиняют в шпионаже из-за того, что они передавали информацию об атомных подлодках иностранному государству. Об этом сообщается на сайте Минюста США.

На Тэббе пожаловался представитель иностранного посольства, куда пришла посылка в частью данных и инструкцией по секретной переписке. После этого он несколько месяцев переписывался с человеком, которого он считал представителем иностранного государства, какого именно — Минюст не уточняет. На самом деле, это был агент ФБР под прикрытием.

В первом письме инженер отправил часть закрытых данных, к которым имел доступ, и оставил инструкцию, как начать с ним секретную переписку. Итоговая сумма сделки — «тысячи долларов в криптовалюте».

В июне Тэббе получил аванс в 10 тысяч долларов, после чего вместе с женой спрятал в определённом месте SD-карту c информацией. Она находилась в бутерброде с арахисовым маслом. Чтобы получить ключ для дешифровки, инженеру выплатили ещё 20 тысяч долларов. SD-карта содержала информацию о ядерных реакторах подводных лодок США.

Второй раз Тэббе заложил карту в упаковке жвачки в августе. Его задержали во время третьей закладки 9 октября.

#новости #сша #шпионаж