Новости
Яна Ломакина

На чиновника, назвавшего красноярцев «кучей дерьма» и «плаксивым сбродом», завели административное дело об оскорблении

Ему грозит штраф до 100 тысяч рублей.

Прокуратура постановила возбудить административное дело об оскорблении против советника красноярского вице-губернатора Андрея Агафонова, сообщает «Тайга.Инфо».

Чиновник в посте в фейсбуке назвал «ноющей кучей дерьма» и «плаксивым сбродом» местных жителей, жалующихся на задымлённость в регионе. Прокуратура региона постановила провести лингвистическую экспертизу сообщения. Если она подтвердит, что в посте были оскорбления, Агафонова привлекут к ответственности. Наказание — штраф до 100 тысяч рублей.

Сообщение чиновника в фейсбуке Скриншот телеграм-канала «Борус»

* * *

Агафонов 12 августа осудил жителей за комментарии в инстаграме олимпийского чемпиона Алексея Ягудина. Пользователи критиковали спортсмена за то, что он не заметил в городе смог от лесных пожаров в Якутии. «Я почитал комменты в инстаграме Ягудина, и стало немного стыдно, что я тоже из Красноярска. Как люди в это превратились, в эту ноющую кучу дерьма? [...] Это не жители Сибири, это вообще не русские, это какой-то плаксивый сброд», — написал Агафонов в своём фейсбуке.

После возмущения в соцсетях пост чиновника удалили. По словам Агафонова, это сделала администрация Facebook за нарушение правил сообщества. Он также сообщил, что его страницу заблокировали на месяц.

#новости #соцсети