Новости
Яна Ломакина

Росгвардия предложила ужесточить получение разрешения на оружие — граждан будут проверять ФСБ и МВД

Ведомства откажут в лицензии, если посчитают, что её выдача будет угрожать общественной безопасности.

Росгвардия предложила не выдавать разрешение на оружие тем, кто не пройдёт проверку МВД и ФСБ, следует из законопроекта на портале проектов нормативно-правовых актов.

В случае принятия закона лицензию не смогут получить граждане, которые, по мнению ведомств, могут создать угрозу общественной безопасности или «нарушить права и свободы граждан». После тестирования ФСБ и МВД также могут аннулировать ранее выданные разрешения на хранение, ношение и использование оружия.

Предполагается, что ограничения помешают получить доступ к оружию членам ОПГ, террористам и тем, кто хочет использовать его незаконно. Новые проверки не затронут военных и государственных служащих.

Росгвардия предлагает внести поправки в закон «Об оружии». Поскольку для проведения проверок у МВД и ФСБ должны появиться новые полномочия, придётся также изменить законы «О полиции» и «О федеральной службе безопасности».

* * *

Условия выдачи разрешения на оружие ужесточают после стрельбы в казанской гимназии. Тогда 19-летний Ильназ Галявиев пришёл в свою бывшую школу с официально зарегистрированным на него ружьём и открыл огонь по людям: погибли девять человек, из них семеро — дети. После этого президент Владимир Путин поручил ужесточить оборот оружия, и летом возрастную планку для владения огнестрельным оружием подняли с 18 лет до 21 года. Также усложнили прохождение медицинского осмотра для получения лицензии.

#новости #право #оружие