{"id":929,"title":"\u0421\u043d\u0438\u043c\u0430\u0442\u044c \u043e\u0431\u0443\u0432\u044c \u0432 \u0441\u0430\u043c\u043e\u043b\u0451\u0442\u0435 \u2014 \u043d\u0435\u0432\u0435\u0436\u043b\u0438\u0432\u043e","url":"\/redirect?component=advertising&id=929&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/etiquette&placeBit=1&hash=6818dd73918ce8dfab2730a95e83c333752416680265c7689649866bdb962e2f","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Яна Ломакина

Росгвардия предложила ужесточить получение разрешения на оружие — граждан будут проверять ФСБ и МВД Статьи редакции

Ведомства откажут в лицензии, если посчитают, что её выдача будет угрожать общественной безопасности.

Росгвардия предложила не выдавать разрешение на оружие тем, кто не пройдёт проверку МВД и ФСБ, следует из законопроекта на портале проектов нормативно-правовых актов.

В случае принятия закона лицензию не смогут получить граждане, которые, по мнению ведомств, могут создать угрозу общественной безопасности или «нарушить права и свободы граждан». После тестирования ФСБ и МВД также могут аннулировать ранее выданные разрешения на хранение, ношение и использование оружия.

Предполагается, что ограничения помешают получить доступ к оружию членам ОПГ, террористам и тем, кто хочет использовать его незаконно. Новые проверки не затронут военных и государственных служащих.

Росгвардия предлагает внести поправки в закон «Об оружии». Поскольку для проведения проверок у МВД и ФСБ должны появиться новые полномочия, придётся также изменить законы «О полиции» и «О федеральной службе безопасности».

Условия выдачи разрешения на оружие ужесточают после стрельбы в казанской гимназии. Тогда 19-летний Ильназ Галявиев пришёл в свою бывшую школу с официально зарегистрированным на него ружьём и открыл огонь по людям: погибли девять человек, из них семеро — дети. После этого президент Владимир Путин поручил ужесточить оборот оружия, и летом возрастную планку для владения огнестрельным оружием подняли с 18 лет до 21 года. Также усложнили прохождение медицинского осмотра для получения лицензии.

0
73 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Удивленный звук

помешают получить доступ к оружию членам ОПГ, террористам и тем, кто хочет использовать его незаконно
А чё, раньше можно было?

Ответить
76
Развернуть ветку
Михаил Мятный

Я прямо вижу, как террористы и члены ОПГ стоят в очереди на освидетельствование за охотничьим билетом, чтобы в магазине по чеку длинноствол купить гладкоствольный и патроны по паспорту покупать.

Ответить
52
Развернуть ветку
Vladislav Pauls
Ответить
3
Развернуть ветку
ИгорьOK
Ответить
0
Развернуть ветку
Музыкальный Тролль

Так и с этими мерами тоже будет возможно

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

А если нет разницы, зачем платить больше?

Ответить
3
Развернуть ветку
House M.D.

🔹лицензию не смогут получить граждане, которые, по мнению ведомств, могут создать угрозу общественной безопасности или «нарушить права и свободы граждан».🔹

Это те, что лайкали неправильные посты?

🔹Предполагается, что ограничения помешают получить доступ к оружию членам ОПГ, террористам и тем, кто хочет использовать его незаконно.🔹
😂 Прастыте, шта?
Это даже не уровень детсада.
Кого и когда останавливало отсутствие бумажки от совершения злодеяния? Это лишь лишит законопослушных граждан права на защиту.
Видимо, те же люди думают, что лишение прав за пьянку реально остановит от синьки за рулём.
Надо лечить систему

Ответить
26
Развернуть ветку
Some Dude

чел, вместо своих даймондов пользуйся > в начале строки
">123"
123

Ответить
13
Развернуть ветку
House M.D.

Даймонды? Мне всегда казалось, что это частный случай ромба. Всё равно спасибо!

Ответить
1
Развернуть ветку
Some Dude

масть в картах называется даймондс. это первое, что мне пришло в голову почему-то)
а так да, ромбы это.

Ответить
0
Развернуть ветку
Щячло Попячтса

Small Blue Diamond Emoji

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Чухнов

Это правильно конечно.

Ответить
–26
Развернуть ветку
Михаил Мятный

Чего правильного-то, Галявиев по сути нелегально получил ствол, пермского стрелка проверяли, РГ домой к нему приходили после Казани. И чего?
А формулировка-то какая волшебная
граждане, которые, по мнению ведомств, могут создать угрозу общественной безопасности или «нарушить права и свободы граждан»
очередная резиновая херня, с запределной коррупционной ёмкостью, увеличивающая полномочия ФСБ.
Я вообще не понимаю, что правильного вы увидели.

Ответить
68
Развернуть ветку
Михаил Мятный

Я вообще считаю, такие инициативы принимаются под шумок реальной трагедии, потому что российские власти испугались, что будет как в Беларуси, когда айтишник вальнул из двустволки КГБшника и теперь всем, кто похож на оппозиционера оружие давать не будут.

Ответить
22
Развернуть ветку
Задумчивой Кот

6 миллионов легальных стволов у населения сейчас, их с этого аж трясёт по ходу. Примут эту поправку и начнут отбирать лицензии у тех кто уже лет 15 её имеют за репосты не тех записей в контакте.

Ответить
6
Развернуть ветку
Музыкальный Тролль

Теперь то заживём, ага
Все будет как раньше, просто дороже

Ответить
6
Развернуть ветку
Задумчивой Кот

И дольше. Когда брал первую лицензию, с момента начала сбора нужных справок, до выдачи мне лицензии прошла всего неделя. Потом в это дело впихнули гос услуги и при том же количестве справок и проверок весть процесс теперь длится месяц с лишним (это если на гос услугах все работать будет как надо), а тем кто первый раз идет еще нужно справку в аккредитованной стрелковой школе получить (естественно за бабос). Теперь еще надо будет месяц ждать пока товаришь майор всю твою ленту под лупой изучит.

Ответить
4
Развернуть ветку
Madegghead

Я когда первый раз получал, давно, точно помню что ЛРО отправляло запросы в 3 буквенные службы и точно помню что надо было прямо недели 3 ждать их одобрения.
Сейчас с госуслугами продление конечно проще и быстрее.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

После след стрельбы они туда прибавят ГРУ, ФСО, КГБ, МИД, МФЦ, АП, МОРФ, МЮРФ, ФМС, КСРФ, ФМБА, ФАС, ФСКН...

Ответить
21
Развернуть ветку
Удивленный звук

ФНС, ЖЭК, ПЦР

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

KFC 🐔

Ответить
5
Развернуть ветку
Удивленный звук

UFC

Ответить
1
Развернуть ветку
Задумчивой Кот

Вы РПЦ забыли

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

ВИЧ

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

МУДО

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

ЖЭК!? Зачем до такой степени то??

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

ДЭЗ, РЭУ

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

НИИОМТПЛАБОПАРМБЕТЖЕЛБЕТРАБСБОРМОНИМОНКОНОТДТЕХСТРОМОНТ (55 букв).
Расшифровывается так: Научно-исследовательская лаборатория операций по армированию бетона и железобетонных работ по сооружению сборно-монолитных и монолитных конструкций отдела технологии строительно-монтажного управления Академии строительства и архитектуры СССР.
Раунд.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Академии строительства и архитектуры СССР
Краснознамённого ордена труда социалистического лагеря имени вождя народов и товарища Ленина

Ответить
3
Развернуть ветку
Goose in Bus

Теперь придется больше денег отдавать)

Ответить
17
Развернуть ветку
Удивленный звук

Сообщение удалено

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Мятный

В какой, интересно, теории, ограничение права на оружие законопослушных граждан - это хорошо?

Ответить
6
Развернуть ветку
Some Dude

а почему нельзя трахаться с котами, простите?

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

лицензию не смогут получить граждане, которые, по мнению ведомств, могут создать угрозу общественной безопасности или «нарушить права и свободы граждан»
Ещё больше расплывчатых формулировок. Скоро в каждой статье будет "создание угрозы общественной безопасности или нарушение прав и свобод граждан". И тогда каждому можно будет приплести любую статью. Назначаю тебя грабителем, и плевать что ты никого не грабил, ведь ты создал угрозу общественной безопасности или нарушил права и свободы граждан. Или педофилом. Или Иностранным агентом.

Ответить
11
Развернуть ветку
Михаил Ч

"ведь ты создал угрозу общественной безопасности"
Даже не создал, а МОГ(!) создать

Ответить
14
Развернуть ветку
Максим Соколовский

полиция мыслей, мы тебя узнали

Ответить
1
Развернуть ветку
Mario Puzo

Ждём введения ответственности за мыслепреступление?

Ответить
4
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

в смысле ждем

Ответить
5
Развернуть ветку
Mario Puzo

И правда((

Ответить
0
Развернуть ветку
Музыкальный Тролль

Раньше
- В школах стреляют!
- А давайте будем бегать без штанов вокруг дома!

Теперь
- В школах по-прежнему стреляют, бег без штанов не помогает!
- А давайте бегать еще быстрее!
- Но это же не помогает!
- Ну и что теперь, ничего не делать что ли?!

Театр безопасности — явление в обществе, когда целью проводимых мероприятий заявляется повышение безопасности, но по факту не делается ничего для её достижения (яркий пример - рамки и просвечивающие аппараты в метро)

Ответить
11
Развернуть ветку
Музыкальный Тролль

Из плюсов - кто-то изобразит бурную деятельность и "заботу о гражданах", а кто-то и заработает

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Предполагается, что ограничения помешают получить доступ к оружию членам ОПГ, террористам и тем, кто хочет использовать его незаконно.

Дураки или да? Отлично, блять, знают, что у бандитов, террористов и прочих сомнительных личностей стволы покупаются не в магазине, с получением лицензий и прохождением врачей-психиатров, а под полом, на чёрных рынках, блять, покупают полноценные боевые пистолеты, автоматы и всё прочее.

Ответить
8
Развернуть ветку
Михаил Мятный

Смотришь на фотки схронов ОПГ, а там бОльшая часть - короткоствол, АКС, какие-то иностранные автоматы, гранаты, видел даже РПД. Сразу видно, в "Охотнике" закупались.

Ответить
11
Развернуть ветку
Удивленный звук

От школьников, стреляющих в людей, защититься ровным счётом нельзя никак! Они все проверки обойдут/пройдут и всё равно доберутся до оружия.

Единственная защита — это нападение, это повышение квалификации охранников и ношение ими боевого оружия.

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Короче вот как недавно даги парня в метро избили, вот у таких парней с большей вероятностью будет оружие, потому что там и друзья и знакомые помогут. А таким как этот парень получить оружие теперь будет ещё тяжелее. А по факту наверное опасаются, что в случае всяких бунтов народ с оружием будет гораздо опаснее. Но зато когда этих бунтов нет и народ занимается своими делами они подвергают его большей опасности чем если бы народ был вооружён.

Ответить
8
Развернуть ветку
Artem Glazov

С языка снял. У этих ребят которые любят группами собираться и по стрелять за какое нибудь кладбище так и так будет ствол, а вот у тебя что бы от них защититься уже точно нет. Для этого всё и делают.

Ответить
3
Развернуть ветку
DarkFire

А давайте просто запретим покупать оружие плохим людям, и тогда будет мир!

Ответить
7
Развернуть ветку
Удивленный звук

А давайте просто запретим зло!

Ответить
2
Развернуть ветку
DarkFire

и запретим слово "запретить". тогда все будет разрешено и все будут счастливы!

Ответить
0
Развернуть ветку
Michael Shultz

Голосуешь за ЕР - проверка пройдена, нет - ну соре че 🤷🤷 После следующих выборов можно будет еще раз попробовать.

Ответить
6
Развернуть ветку
Сомнительный коктейль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Tata Kindred

Если я правильно помню, 4 из последних 5 стрелков были членами семьи сотрудников ФСБ/военных, членами патриотических клубов и про-правительственных молодежных движений. То есть они по-любому прошли бы проверку.

Ответить
4
Развернуть ветку
Антон Лисин

Мужское государство не будет проверять?

Ответить
2
Развернуть ветку
Vladislav Pauls
Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ректально?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

А, это ФСИН, попутал

Ответить
4
Развернуть ветку
Михаил Мятный

Мне кажется, они обмениваются у себя там... лучшими практиками.

Ответить
0
Развернуть ветку
Some Dude

пока только фсин и полиция. по крайней мере полиция татарстана со своей бутылкой правосудия

Ответить
0
Развернуть ветку
Some Dude

если всех будут проверять мвд и фсб, то зачем росгвардия в этой цепочке?

Ответить
0
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

хотят скинуть с себя ответственность и переложить на коллег

Ответить
1
Развернуть ветку
Задумчивой Кот

Бабло делить

Ответить
1
Развернуть ветку
Савелий

Не дерзнуть, не рискнуть, но рискнули! Из напильников делать ножи!

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Должно помочь

Ответить
0
Развернуть ветку
Jonny Odyssey

короче теперь оружие будет получить еще сложней
Все кто написал путин вор в соц.сетях их сразу завернут

Ответить
0
Развернуть ветку
tvoivay4er

так сколько было дураков, которые все равно покупали пушки, тот же последний чел в Перьми

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

тем, кто не пройдёт проверку МВД шваброй

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
ユリー シャネ

Новые проверки не затронут военных и государственных служащих.
Самое главное

Ответить
0
Развернуть ветку
Что Зачем

Ну все, приехали.

Ответить
0
Развернуть ветку
Malov_Artur

Т.е., выходит, что члены ОПГ, террористы и те, кто представляют угрозу обществу ходят по улицам, да ещё и в Росгвардию официально обращаются для легального получения ствола?

Ответить
0
Развернуть ветку
Zakhar Zakharov

блядь, я только в этом году собирался получить охотничий билет и разрешение на ношение и хранение охотничьего ружья :(

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Star

Как раз получить хотел. Видимо придётся переждать...

Ответить
0
Развернуть ветку
Олег Бурцев

это- правельно!один вопрос-росгвардия нахера??

Ответить