Новости
Sasha Shambilova

YouTube разблокировал все видео на канале «Мари Говори». Жалобы на авторские права рассмотрели в пользу блогера

Как сообщила юрист, Мари Говори снимала «политическую сатиру», которая законодательно защищена.

Кадр из видео, на которое подали жалобу правообладатели Скриншот TJ

Юрист блогера Анастасия Буракова заявила, что YouTube снял все ограничения с видео Мари Говори (Марии Чистяковой) и теперь канал не удалят. Об этом она сообщила в своём телеграм-канале.

Как отмечает Буракова, контент на канале «Мари Говори» — это пародии и сатира, которые защищены законом. Автор таких видео не обязан получать согласие правообладателя на использование музыки.

Буракова и Мари Говори подали ответные жалобы, в которых отстаивали эту позицию. В итоге YouTube встал на сторону блогера.

* * *

27 сентября автор канала Мария Чистякова рассказала, что её ролики, в том числе и шестилетней давности, привлекли к себе внимание перед выборами в Госдуму. YouTube удалил 24 видео после жалоб, а правообладатели отправили ей семь страйков.

29 сентября Мари Говори выпустила видео на другом канале, в котором заявила, что основной аккаунт удалят уже 1 октября. На момент выпуска этого ролика Чистякова уже не могла ничего загрузить на свой первый канал.

На канале «Мари Говори» выкладывались музыкальные сатирические и пародийные ролики. В них она рассказывает о злободневных темах в России — о выборах в стране и об отношении людей к феминизму. Чаще всего это были кавер-версии известных треков российских и западных исполнителей.