Новости
Яна Ломакина

«Ваша честь, я пивозавр»: арестованные редакторы DOXA составили судебные речи из слов, которые им прислали подписчики

В перечне были, например, «Кодзима», «метаирония» и «помойка».

Перед заседанием суда Алла Гутникова и Наташа Тышкевич вытянули слова, которые должны были включить в свою речь  Фото DOXA 

Редакторы DOXA, которых обвинили в «вовлечении несовершеннолетних в опасные действия» за ролик в поддержку протестующих студентов, запустили акцию «Подписчики составляют судебные речи». В обмен на донат изданию журналисты включили в монологи на суде слова, которые прислали читатели. DOXA опубликовала сокращённые цитаты из выступлений, полные тексты добавят позднее.

Поскольку обвиняемым по делу DOXA мог бы стать любой случайный человек, то и случайный человек мог бы выступать в этом суде вместо редакторов DOXA. Правила таковы: за донат от 100 рублей вы присылаете слово, которое бы вы хотели включить в речи арестантов на суде 11 октября. Вы получаете возможность принять участие в заседании в Мосгорсуде, а арестанты становятся оракулами.

из обращения DOXA

По словам редактора Наташи Тышкевич, акция «показывает отношение к российскому правосудию и добавляет интерактив в заседание». Полный список присланных подписчиками слов опубликовало издание The Village. В перечне были такие слова, как «доширак», «Кодзима», «пузожитель», «метаирония», «помойка», «Шрек» и «пивозавр».

Перед началом заседания по апелляции на меру пресечения Алла Гутникова, Наташа Тышкевич, Володя Метёлкин и Армен Арамян вытащили несколько слов, выбранных случайным образом, и придумали, как включить их в свои речи.

«Мы раз за разом ходим на эти суды, бьём в литавры [слово прислали подписчики], озвучиваем уже надоевшие аргументы. Все это, к сожалению, превратилось в бессмысленное карканье. Но мы живые люди, всем нам надо продолжать жить свои жизни — учиться и зарабатывать бабки», — сказал во время заседания Метёлкин.

Я не могу даже съездить в Реутов — там живёт мой друг-медоед, я сильно скучаю по нему. Я не могу свободно выйти вечером в город, а для меня это критически важно, ведь я пивозавр.

Володя Метёлкин

На слове «пивозавр» Арамян не смог сдержать смеха и так проиграл спор.

Алла Гутникова в суде сказала, что вела активную жизнь, училась, преподавала, путешествовала, а после ареста оказалась отделена от остального мира толстой мембраной, как пузожитель за стенкой брюшины.

Продлевая запрет определённых действий Басманный суд и мушкетёры из следственного комитета как леммингов подталкивают их с другими редакторами DOXA к краю, к нарушению запретов. Эта амбивалентность положения не должна продолжаться дальше. И ежу и квокке понятно, что они должны быть на свободе.

Наташа Тышкевич

Мосгорсуд оставил меру пресечения в виде запрета определённых действий (на выход из дома и пользование интернетом) без изменений. Редакторы DOXA останутся под фактическим домашним арестом до 22 ноября.

* * *

В апреле редакторов студенческого издания DOXA Армена Арамяна, Аллу Гутникову, Владимира Метёлкина и Наташу Тышкевич обвинили в вовлечении несовершеннолетних в совершение противоправных действий из-за видео в поддержку студентов и школьников, которые подверглись давлению в учебных заведениях из-за участия в акциях протеста. Всем четверым суд назначил запрет определённых действий. В конце апреля правозащитный центр «Мемориал» признал редакторов политическими заключёнными.

#новости #делоdoxa #doxa #суды